FreeStyle

Средства от продажи полиэтиленовых пакетов в Армении должны направляться в специальный рекультивационный фонд – министр

paket

Средства от продажи полиэтиленовых пакетов в Армении должны направляться в специальный рекультивационный фонд, сказал в четверг журналистам министр охраны природы Армении Арцвик Минасян.

С июля один из крупных армянских сетей супермаркетов “Нор Зовк” по аналогии с рядом европейских стран и России ввел плату на полиэтиленовые пакеты, которые выдаются покупателям у кассы. Позже к этой инициативе присоединился ряд других магазинов и сетей супермаркетов.

Как отметил Минасян, Минохраны природы планирует аккумулировать средства для создания рекультивационной системы.

“Вскоре мы выступим с инициативой, чтобы подобные выплаты, а также иные экологические пошлины, направлялись в конкретный рекультивационный фонд, деятельность которого будет прозрачной, а его средства будут направляться на решение конкретных экологических целей”, – сказал Минасян.

При этом он отметил, что идея введения платы за полиэтиленовые пакеты не преследовала бизнес целей, наоборот планировалось поощрить хозяйствующие субъекты на производство экологически чистых пакетов и их применение, а также сокращение негативного влияния на окружающую среду.

“Это позволит в дальнейшем еще глубже пересмотреть политику в данной сфере и не ограничиваться только полиэтиленовыми пакетами, а затронуть ряд других вопросов”, – сказал Минасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net