Соціум

Справки о рождении и смерти в Армении будут выдаваться в электронном формате

spravki

Справки о рождении и смерти в Армении будут выдаваться в электронном формате, сказала в четверг в ходе заседания правительства Армении министр юстиции Арпине Ованнисян.

По ее словам, решение нацелено на упрощение процедур по предоставлению медицинского свидетельства о регистрации рождения ребенка и аналогичного свидетельства о регистрации смерти человека.

“На сегодня при регистрации рождения ребенка или смерти человека медицинские учреждения предоставляют заполненное от руки свидетельство в бумажном варианте, и зачастую оно даже содержит несоответствие данных. При представлении их в органы ЗАГС-а для регистрации рождения или смерти и при наличии в нем несоответствий, граждане вынуждены возвращаться в медучреждение за корректным документом”, – сказала Ованнисян.

Она отметила, что при содействии ЕС создана электронная система управления и регистрации медицинских свидетельств, которая объединена с соответствующей электронной системой ЗАГС-а минюста.

“В результате граждане не будут вынуждены носить свидетельство в бумажном варианте – для регистрации рождения или смерти необходимо будет представить в территориальный орган ЗАГС-а код медицинского свидетельства и документ, подтверждающий личность заявителя”, – сказала Ованнисян.

По ее словам, решение принято в соответствии с поручением премьер-министра о сокращении административных препон и упрощению процедур предоставления услуг гражданам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net