Політика

Спикер парламента НКР отмечает важность визита европарламентария в Арцах

НКР

Председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян принял в понедельник депутата Европейского парламента, руководителя Группы дружбы с Арцахом в Европарламенте Франка Энгеля и сопровождающих его в рамках визита в Арцах председателя постоянной комиссии НС Армении по внешним сношениям Артака Закаряна,генсека международной организации “Европейские друзья Армении” Ованнеса Григоряна, сообщает пресс-служба парламента НКР.

Встреча состоялась в расширенном составе с участием всех членов Группы дружбы Арцах–Европарламент

Приветствуя гостей, руководитель парламента подчеркнул важность визита Франка Энгеля в Арцах именно в эти дни и выразил надежду, что эта встреча выявит новые идеи для дальнейшего сотрудничества.

“Прошедшие 12-го апреля в Европарламенте обсуждения на тему Нагорного Карабаха показали, что там есть информированное общество, есть группа, которая взяла на себя важное дело – делиться с коллегами непосредственной, объективной информацией о Карабахе”, – отметил Гулян.

Коснувшись позиции карабахской стороны, руководитель парламента подчеркнул, что хотя бы сейчас для всех более значимым должен стать тот факт, о котором в минувшие годы заявляла арцахская сторона.

“С первых дней апреля, когда Азербайджан развязал новую агрессию, думаю, для многих стал понятным тот тезис, что международное признание – это не только наше желание, это единственный реалистичный путь к обеспечению безопасности нашего народа”, – добавил Гулян.

Поблагодарив за прием, Энгель выразил удовлетворение возможностью находиться в этот момент в Арцахе.

Коснувшись состоявшихся в начале апреля в Европарламенте обсуждений на тему Нагорного Карабаха, европейский депутат отметил, что их позитивное влияние очевидно, поскольку в результате обсуждений произошло переосмысление восприятия Азербайджана.

Энгель выразил готовность продолжить работы в направлении международного признания НКР.

По окончании встречи глава Группы дружбы “Арцах–Европарламент”, заместитель председателя Национального Собрания Ваграм Балаян и другие члены группы представили свои предложения и мнения касательно дальнейшего сотрудничества.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net