Політика

Спикер парламента: И через 100 лет почитание памяти жертв Геноцида армян особенно важно

galust-saakyan

Армения видит разрешение карабахского вопроса исключительно мирным путем. Об этом заявил 1 ноября председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян, выступая перед журналистами после встречи с находящейся с визитом в Ереване председателем Сената Бельгии Кристин Дефрень.

По словам спикера парламента Армении, в формате парламентского сотрудничества были обсуждены шаги, необходимые для оживления армяно-бельгийской дружбы. «Касаясь резолюции о признании Геноцида армян, принятой Палатой представителей Бельгии в июле 2015 года, мы обсудили также необходимость принятия законодательной инициативы, предусматривающей уголовную ответственность за отрицание факта Геноцида армян. В частности, учитывая то обстоятельство, что 100 лет спустя почитание памяти жертв Геноцида представляет особую важность, поскольку и в наши дни над головой человечества продолжает висеть угроза повторения геноцидов», – подчеркнул Саакян.

Глава Сената Бельгии Кристин Дефрень поблагодарила Галуста Саакяна за теплый прием в Ереване. «И эта теплота выражается тем, что я сегодня получила медаль Национального Собрания Армении, которая свидетельствует о нерушимой дружбе наших двух народов, дружбе, которая существует между двумя странами на протяжении уже многих лет. Я счастлива, что сегодня нахожусь в Армении. Мой официальный визит в свое время был перенесен из-за террористических актов в Бельгии в марте. И эти события еще раз показывают, что варварство все еще продолжает существовать в мире», – отметила Дефрень.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net