Соціум

Специальная следственная служба Армении: Артур Саркисян не просто доставил еду захватившей полк ППС группе

ccca

По факту захвата территории Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване в июле этого года уголовное дело возбуждено по статьям 219 (Захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) и 235 (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РА. Об этом заявляет Специальная следственная служба Армении.

В сообщении ССС отмечается, что в состав захватившей полк ППС вооруженной группы входил 31 человек.

«Выяснилось, что последние были вооружены 14-ю незаконно приобретенными автоматами и другими оружием и боеприпасами. Находившейся на территории полка вооруженной группе помогали еще 18 человек, которые разными путями пытались обойти выстроенное правоохранительными органами оцепление, присоединиться к вооруженной группе, а также разными средствами содействовать за пределами полка ее действиям, в частности, удерживанию заложников и захваченных сооружений.

26 июля одному из таких содействующих лиц – Артуру Саркисяну – удалось прорвать полицейский кордон и примкнуть к членам вооруженной группы. Несмотря на бытующее среди общественности мнение о том, что действия Артура Саркисяна проявились всего лишь в доставке продовольствия членам вооруженной группы, тем не менее, проведенным следствием было установлено, что 26 июля с момента въезда на территорию ППС до 31 августа последний совершал активные действия, направленные на удержание как захваченных территорий и зданий, так и взятых в заложники медработников. В частности, А. Саркисян проверял доставленные на территорию медоборудование и вещи медработников, с целью обнаружения якобы установленных правоохранителями подслушивающих устройств починил средства связи вооруженных людей. Кроме того, он лично с оружием охранял заложников», – говорится в сообщении пресс-службы ССС.

В ведомстве также отметили, что 15 человек из числа подельников были взяты под стражу. В отношении трех из них избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

«В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств незаконного лишения жизни трех сотрудников Полиции РА, установление личностей лиц, совершивших убийство, получение совокупности доказательств, достаточных для привлечения последних в качестве обвиняемых за совершение данных преступлений. Продолжается также предварительное следствие для установления обстоятельств захвата 10 сотрудников Полиции Армении (в том числе двух высокопоставленных чиновников) и семерых гражданских лиц, нанесения 7 служащим огнестрельных ранений различной степени тяжести, порчи банкомата компании ЗАО “Акба-Кредит агрикол банк” и хищения имевшейся в нем суммы в особо крупном размере, примерно 14 млн. драмов, личного имущества и денежных средств сотрудников полка и гражданского лица, а также поджога и умышленного повреждения принадлежащих как полку, так и гражданским лицам автомобилей и другого имущества, раскрытия и обоснования участия каждого из вооруженных лиц в данных деяниях», – говорится в заявлении ведомства.

Сообщается также: следствием установлено, что в ходе событий, имевших место в ереванском квартале Сари тах в ночь с 29 на 30июля с.г., в результате произведенных с территории полка ППС выстрелов был тяжело ранен сотрудник внутренних войск Полиции РА П. Мнацаканян, который в тот день нес службу. Огнестрельные ранения получил также сотрудник Полиции Т. Геворкян, а также умышленно были повреждены ряд транспортных средств Полиции РА.

«Предварительное следствие продолжается, о ходе расследования периодически будет предоставляться дополнительная информация», – отмечается в сообщении.

Напомним, 17 июля группа «Сасна црер» захватила полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, требуя освобождения члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Группа сложила оружие и сдалась властям 31 июля. Все это время в столице проводились акции протеста и шествия «в поддержку» группы «Сасна црер», сопровождавшиеся массовыми беспорядками. В ходе всех этих развитий были убиты полицейские, десятки граждан и стражей порядка получили ранения, множество граждан и активистов были задержаны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net