FreeStyle

Специалисты выявили причины высыхания абрикосовых деревьей в араратской общине Армаш

abrikos

Специалисты выявили причину высыхания абрикосовых деревьях в общине Армаш Араратской области, сообщает пресс-служба Государственной службы безопасности продуктов питания Армении.

После поступления сигнала о местных случаях высыханиях абрикосовых садов в Армаш с повторным визитом отправились начальник Департамента растениеводства и защиты растений Министерства сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян и начальник Фитосанитарной инспекции Госслужбы безопасности продуктов питания Артур Никоян.

В рамках визитов были взяты пробы с корней деревьев, прикорневой земли и веток, которые были отправлены на экспертизу в Фитосанитарную лабораторию Госслужбы.

“В результате лабораторной экспертизы было обнаружено около десятка болезней и вредителей, которые хоть и не считаются карантинными организмами, однако, при неверном осуществлении мероприятий по защите растений причиняют большой вред дереву, в том числе, приводя к его высыханию”, – говорится в сообщении.

Обследование также показало, что уход за деревьями, их орошение и использование удобрений в Армаше также выполняется ненадлежащим образом. “Специалисты предоставили землевладельцам подробную консультацию о тех мероприятиях, которые необходимо провести в вегетационный период”, – говорится в сообщении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net