Політика

Созданная в США организация бакинских армян имеет четкие цели и большой потенциал

Григорян

Завершилась поездка в США съемочной группы проекта «Обыкновенный геноцид», которая состоялась в рамках реализации второго этапа подпроекта «Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев». По словам руководителя проекта Марины Григорян, вторая поездка несколько отличалась от первой в плане новых интересных деталей и осмысления темы.

Представляем эксклюзивное интервью Panorama.am с Мариной Григорян.

– На сей раз мы ограничились только Восточным побережьем, где бакинские армяне компактно живут в ряде штатов. Посетили Нью-Йорк, Провиденс (штат Род-Айленд), Бостон, несколько городов в штате Мичиган (Лансинг, Детройт, Анн-Арбор) и Шарлотт (Северная Каролина). Записано порядка 55 интервью с более чем 60 людьми – некоторые интервью носили семейный характер. В трех городах силами местной диаспоры, в том числе бакинских армян, был организован показ нашего первого фильма «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку».

– В чем отличие первого этапа реализации проекта от второго?

– В марте 2014 года мы были больше сконцентрированы на теме очевидно преемственности геноцидов начала 20 века в Османской империи (Турции) и конца столетия в Азербайджане, что отразилось и в названии фильма. Это в большой мере было обусловлено 100-й годовщиной Геноцида армян, и наш фильм органично вписался в контекст всего комплекса мероприятий к трагической дате. Поразительно, что около 80% тех бакинских армян, с кем мы провели интервью два года назад, имели корни в Западной Армении и рассказывали семейные истории, услышанные от бабушек и дедушек, спасшихся от первого Геноцида и вновь пострадавших уже в ходе второго. Наши собеседники сами проводили параллели между судьбой своих предков и собственной участью, многие с горечью говорили о себе как о потомственных беженцах.

Сегодня же вырисовывается множество сопутствующих тем, каждая из которых может стать темой для отдельного фильма. Подчеркну, что при этом главным вопросом остается геноцид армян в Баку и в целом в Азербайджане в 1988-1990гг, коротко мы обозначаем его так: «Я обвиняю Азербайджан». Каждая рассказанная история – это трагедия отдельно взятой семьи, жестоко пострадавшей от геноцидальной политики Азербайджана, а в совокупности эти свидетельства создают общую масштабную картину событий, происходивших в Азербайджане в 1988-1990гг, а в некоторых случаях и позже. Судьба каждого армянина-беженца – это обвинение Азербайджану в проведении политики ксенофобии, этнических чисток и геноцида, которая привела в конечном итоге к убийству сотен и насильственной депортации 240 000 бакинских армян из родного города. Города, в истории которого армянский след слишком очевиден во всех сферах и наверное именно поэтому столь тщательно и последовательно уничтожается, замалчивается и искажается.

Нельзя не отметить, что на наши встречи конечно же наложила отпечаток апрельская война в Арцахе. Беседы начинались и заканчивались разговорами на эту тему, все наши собеседники говорили о том, как они переживают за нашу армию, за Арцах и Армению, выражали свою поддержку и говорили о помощи, которую готовы оказать. А главное – подчеркивали неразрывное единство с Родиной диаспоры, в том числе – бывших бакинцев, и готовность встать на ее защиту.

– Что Вы имеете в виду под «новыми деталями» и новым осмыслением темы?

– К примеру, на этот раз у нас состоялось несколько интервью с представителями молодого поколения бакинских армян. Эти ребята выросли, а многие и родились в Америке, но они ощущают себя армянами и интересуются происходящим в Армении и Арцахе. Конечно, это заслуга родителей, с которыми тоже произошла некая метаморфоза. Живя в Баку в советское время, они больше ощущали себя бакинцами, нежели армянами. Но пройдя сквозь жестокие испытания только по причине национальной принадлежности, они ощутили в себе глубокие армянские корни и сейчас передают это своим детям.

Отрадно, что много молодых есть среди активистов организации «Память, Достоинство, Справедливость», создание которой я считаю одним из значимых сопутствующих результатов проекта. Ее инициатор и координатор – Карен Багдасарян из Провиденса – признался, что идея возникла после просмотра нашего фильма в январе текущего года. Сегодня у организации есть представители уже в порядка 20 штатах, и это число увеличивается: можно с уверенностью сказать, что уже к концу года она станет общеамериканской. Мы встретились и обсудили с активистами вопросы дальнейшей деятельности организации, и могу четко сказать, что у ее руководства есть четкое видение целей, перспектив, направлений и формата работы. Добавлю, что одним из направлений деятельности они считают возможность подачи судебных исков относительно оставленного в Баку имущества и начали уже работать с юристами-специалистами в данной сфере.

Кроме того, мы провели встречи также с представителями традиционной армянской диаспоры, которые в свое время очень помогли соотечественникам из Баку и сейчас поддерживают с ними тесные связи. Этот момент также важен, поскольку демонстрирует неразрывную связь между разными поколениями эмигрантов, к тому же выходцев из разных стран и обществ, и обеспечивает преемственность активного общественно-политического армянского присутствия в США. И доказывает, что объединяющим началом для армян является не только общая беда, общая трагедия, но и готовность встать рядом с соотечественниками в трудную минуту, а затем и развернуть совместную борьбу за армянские интересы. Отмечу также интересую встречу с полуазербайджанцем-полуармянином в Детройте, а также с бывшими бакинцами – евреями по национальности.

– Были ли какие-либо интересные находки в ходе встреч?

– Да, мы нашли целый ряд важных документов. Из тактических соображений не хочу пока раскрывать все детали, расскажу об одном, связанном с нынешним министром внутренних дел Азербайджана Рамилем Усубовым, который в 1989 году занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД АзССР.

Документ нам передала Эмма Багдасарян, известная в Мичигане пианистка, живущая в Детройте. Она преподает в музыкальной школе и одновременно выступает с концертами. Этой женщине пришлось пережить в Баку немало испытаний, прежде чем она приехала в США и начала здесь новую жизнь.

На ее бакинскую квартиру ночью напала банда погромщиков, которые избили ее мать, после чего ограбили и разгромили дом, унеся драгоценности, деньги, ценные вещи. Семья Багдасарян после этого вынуждена была бежать в Москву, но Эмма продолжала писать в правоохранительные органы, пытаясь добиться справедливости. Сохранившийся документ – ответ Усубова на одно из ее обращений в МВД СССР. В нем говорится, в частности, что заявление Багдасарян «по поводу разбойного нападения на квартиру о непринятии мер Насиминским РОВД» рассмотрено, возбуждено уголовное дело. «Принимаются все необходимые меры для установления преступников и нахождения похищенного. Проводимая по делу работа МВД Азерб. ССР взята на контроль», – бодро сообщает товарищ Усубов, советуя женщине по всем вопросам обращаться к следователю Насиминского РОВД Оруджеву.

Естественно, это было просто отпиской перед московским начальством. Дело Багдасарянов, как и все остальные дела о нападениях на квартиры армян, убийствах, избиениях, изнасилованиях и прочих преступлениях не было не то чтобы раскрыто, но даже расследовано. И документ фактически официально подтверждает именно этот факт.

Есть у нас в архиве и другие документы, более мощные и убедительные. О них, как и о многом другом, мы расскажем в фильме (возможно, их будет несколько), который, надеюсь, будет готов к январю будущего года.

– Каким Вы видите продолжение проекта?

– Надо обработать и осмыслить уже имеющийся архив. Но уже ясно, что работа требует продолжения. В частности, к нам обращается очень много бакинцев, живущих в других штатах США, которые также хотят рассказать свои истории, внести свою лепту. Учитывая, что в США сегодня проживает около 55-60 тысяч бакинских армян, проект может действительно стать очень масштабным. Однако, повторюсь, думать об этом еще рано – надо работать над полученным материалом.

Напомним, проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В период с ноября 2009 года создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции «Кольцо», разработан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг. Также в рамках проекта подготовлены брошюры на трех языках (армянском, русском, английском), содержащие подробные сведения о событиях, которые представлены в рамках проекта «Обыкновенный геноцид».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net