FreeStyle

Создание кооперативов необходимо для прогресса в агросекторе Армении – замминистра

агросектор

Для развития сельского хозяйства Армении необходимо стимулировать создания кооперативов, сказал журналистам в среду замминистра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По словам Макаряна, в Армении действует порядка 350 тысяч сельских хозяйств, что заметно осложняет работу Минсельхоза по содействию фермерам, планированию и расчетов сельхозпродукции.

«Примерами успешного развития сельскохозяйственного сектора путем объединения фермеров в кооперативы являются такие европейские страны, как Италия и Португалия», – отметил он, добавив, что на сегодня в Армении действует порядка 270 сельскохозяйственных кооперативов.

Замминистра подчеркнул, что объединение фермеров в кооператив позволит им снизить расходы, увеличить урожай, обеспечить свое хозяйство техникой и удобрениями, а также эффективно реализовать продукцию.

При этом, он отметил, что проблема создания кооперативов в Армении упирается в местный менталитет, стремление в единоличном обладании и ведении хозяйства.

Парламент Армении в конце 2015 года принял пакет законов “О сельскохозяйственных кооперативах”. Законом регулируется вопрос создания сельскохозяйственных кооперативов, их союзов, вопросы членства в них и их деятельности, управления, реорганизации и прочие организационные вопросы. законом также определяются права, обязанности и ответственность их участников, а также направления оказания государственного содействия. Также закон предусматривает все нюансы, начиная от участия в паях, вплоть до разделения доходов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net