Наука

Союз армян Украины расширяет научные связи

Армянская церковь Св. Богородицы

17 февраля, в Белгород-Днестровском (Одесская область), состоялась встреча главы Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давида Давтяна с антропологом отдела биоархеологии НАН Украины, Юрием Долженко.

Как сообщил AnalitikaUA.net Давид Давтян, в ходе встречи были обсуждены вопросы научного сотрудничества и дальнейших совместных исследований.

По словам главы Комитета САУ, в НАН Украины уже находятся антропологические материалы для исследования, которые были обнаруженны во время археологической шурфовки на территории Армянской церкви Св. Богородицы в городе Белгород-Днестровский.

Напомним, в Белгород-Днестровском находится один из древнейших армянских храмов Восточной Европы – церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая построена в XV веке.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины уделяет большое внимание идентификации, возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия. Проводится активная работа в направлении популяризации национальных исторических ценностей. Как отметил председатель Союза армян Украины, Вилен Шатворян, наука – традиционно находится в центре внимания нашей организации.