FreeStyle

Советы министра: куда инвестировать средства в сфере экологии Армении

kamennaya-simfoniya

Министр охраны природы Армении Арцвик Минасян представил в пятницу предпринимателям из Американской торговой палаты в Армении (American Chamber of Commerce in Armenia – AmCham) основные направления для вложений частных инвесторов.

Глава ведомства придал важность реализации компаниями основных принципов социальной корпоративной ответственности, подчеркнув, что тем самым бизнес может не только повысить свой авторитет и известность в широких слоях общества, но и получить дополнительные дивиденды.

Кроме того, по словам министра, социальная корпоративная ответственность зачастую может распространиться и на другие сферы деятельности, превратившись в бизнес-проекты и принося дополнительный доход компаниям.

Природные памятники

Как отметил Арцвик Минасян, на сегодня в Армении насчитывается 232 природных памятника, из которых лишь 29 прошли картографию и имеют охранную зону. Остальные находятся в бедственном положении, но особо кризисная ситуация сложилась в отношении 15-ти природных памятников, в числе которых “Симфония камней”, “Чертов мост” (Сатани камурдж), а также многие леса, водопады и другие ресурсы.

“В Армении есть много природных достопримечательностей, с которыми так или иначе связаны различные легенды и мифы. Думаю, что при содействии бизнес мы сможем восстановить это природное чудо и сделать его привлекательным для туризма. Это принесет дополнительный доход также бизнесу и позволит развивать экономику”, – сказал Минасян.

Он подчеркнул, что с привлечением инвесторов можно будет достичь хорошего экономического эффекта, не говоря уже о возможности использования потенциала Национальных парков, заповедников и прочих охранных зон.

Министр также не исключил возможности заключения концессионных договоров на управление природными памятниками, что позволит обеспечить восстановление природных ресурсов и дополнительные поступления для бизнеса.

Водные ресурсы

По словам Минасяна, Армения является исключительной страной с точки зрения наличия источников пресной воды, в том числе артезианских вод в Араратской долине. Однако, как заметил глава ведомства, данный ресурс на сегодня используется очень нерационально.

“Вложения частных компаний в качестве социальной корпоративной ответственности, позволит повысить продуктивность их применения за счет внедрения автоматических систем контроля использования ресурсов”, – заявил министр.

Переработка отходов

Как считает министр, изменение элементарных подходов к сбору, транспортировке и переработке отходов может сделать данную сферу очень привлекательной для предпринимательства.

“Внедрение продуктивной системы переработки твердых отходов позволит не только значительно улучшить экологию, сократить загрязненность природных ресурсов, но и стать доходной статьей бизнеса”, – сказал Минасян.

Тепличные газы и технологии

Министр также подчеркнул необходимость максимальных усилий по сокращению выбросов тепличных газов.

“Думаю, что в данной сфере бизнес может быть особо активным, поскольку сокращение выбросов тепличных газов можно обеспечить за счет внедрения новых технологий, повышения энергоэффективности, на что международные компании готовы предоставить грантовые ресурсы”, – сказал Минасян.

Однако, по его словам, для этого необходимо сформировать соответствующую атмосферу и повысить информированность населения, чтобы любая бизнес-инициатива в данной сфере имела право на успех.

“Все что мы берем у природы, должно быть ей возвращено”, – резюмировал Минасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net