Політика

Совет Европы поддерживает Армению в реализации реформ и ожидает новых успехов на этом пути

Саргсян

Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении Алан Мил и Джузеппе Галати в ходе состоявшейся в четверг встречи с президентом страны Сержем Саргсяном высоко оценили заметный прогресс, достигнутый Ереваном в ходе реализации реформ, передает пресс-служба главы государства.

“Они выразили признательность президенту за усилия по продвижению демократических процессов, а также заверили в том, что Совет Европы поддерживает проделанную работу и ожидает новых успехов на этом пути”, говорится в сообщении.

В ходе встречи собеседники коснулись хода выполнения обязательств, взятых Арменией при вступлении в Совет Европы, реализуемых в стране реформ, а также предстоящих программ.

Президент назвал полезными периодические встречи и обсуждения с содокладчиками, ответив, что в этом году исполнилось 15 лет с момента вступления Армении в Совет Европы.

Глава государства отметил, что как Армения, так и СЕ высоко оценивают достигнутый за эти годы прогресс в области защиты прав человека, демократии и верховенства закона. По словам Саргсяна, эти достижения отмечены в различных докладах Совета Европы. Президент подчеркнул, что это – результат сотрудничества с партнерами, в том числе, из СЕ.

Саргсян выразил уверенность, что официально стартующая 21-го мая Программа действий СЕ-Армения на 2015-2018 гг. будет реализована на должном уровне.

Президент подчеркнул, что Армения будет уверенно продолжать реформы с убежденностью в том, что иного пути для достижения успеха не существует. Он отметил, что Ереван готов к еще более тесному сотрудничеству с Советом Европы для достижения указанных целей.

На встрече были затронуты также вопросы, связанные с ростом напряженности в результате нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта и возможности возобновления переговорного процесса.

По просьбе содокладчиков Саргсян подробно представил ситуацию и свои подходы, касающиеся перспектив возобновления переговоров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net