Політика

Совбез ООН рассмотрит доклад о запрещенных поставках оружия в Ливию из Турции

Совбез ООН

Совет Безопасности ООН рассмотрит доклад о поставках оружия в Ливию, которыми занимается ряд стран, компаний и частных лиц, несмотря на существующее эмбарго. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Согласно информации, запрет на поставки оружия противоборствующим сторонам в Ливии был введен в 2011г. в разгар восстания против лидера страны Муаммара Каддафи.

По данным издания, документ был передан в СБ ООН в январе текущего года и вскоре будет опубликован. Его составители утверждают, что запрет на поставки оружия в Ливию неоднократно нарушался в 2014 и 2015 годах рядом стран, в том числе ОАЭ, Египтом и Турцией, которые отправляли партии военного оборудования транзитом через Иорданию, пишет РИА Новости.

Отмечается, что представители ООН также сообщили, что проводят расследование в отношении двух базирующихся в США компаний, которые действовали вразрез существующему режиму эмбарго.

СБ ООН учтет имеющиеся сведения о нарушениях и должен будет решить, какие меры предпринять по отношению к нарушителям, указывает информагентство.

РИА Новости отмечает, после свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011г. в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны – избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой – происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями, а на территории страны все активнее действуют боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net