Політика

Состоялся телефонный разговор Сержа Саргсяна и Хасана Рохани

Саргсян и Рохани

Сегодня состоялся телефонный разговор президентов Армении и Ирана.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, беседа состоялась по инициативе иранской стороны.

Серж Саргсян и Хасан Рохани обсудили сложившаяся в последние дни ситуация на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Президент Армении представил своему коллеге о развернутой Азербайджаном военной агрессии и адекватном ответе Армии обороны Нагорного Карабаха. Серж Саргсян особо коснулся случаев насилия азербайджанских военных по отношению к мирному населению, сравнив с поведением известных в регионе террористических группировок.

Президент Ирана подчеркнул подчеркнул, что в контексте террористических группировок и других нынешних вызовов возгорание новых очагов напряжённости не исходит из чьих-либо интересов и беобходимо приложить все возможности для восстановления процесса мирных переговоров. Хасан Рохани отметил, что карабахская проблема не может иметь военного решения.

Президенты обеих государств обсудили также вопросы армяно-иранской двусторонней повестки, выразив единодушие, что необходимо непрерывно углублять дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество между обеими странами.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net