Соціум

Состоялось открытие построенной в двух городах Армении сети газораспределения

газ

21 декабря состоялось официальное открытие сети газораспределения, построенной в приграничных с Ираном городах Мегри и Агарак. В день визита президента Ирана Хасана Роухани в Армению был зажжен символический факел и дан старт газоснабжению.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, строительство газораспределительной сети стало возможным благодаря помощи Ирана. Для этой цели правительство ИРИ предоставило грант в размере 2 млн. долларов.

В свою очередь, армянская сторона взяла на себя расходы по линии налогов, таможенных пошлин и других обязательных выплат за сделки по поставкам товаров и услуг за счет предоставленных средств.

Строительные работы провела иранская компания «Санерджи». В рамках программы в Мегри проведены газопроводы разного давления длиной примерно в 26,5 км и 4,8 км – в Агараке.

Работы в рамках этой программы продлились несколько месяцев. В результате этих работ полностью газифицирован город Мегри, и примерно 50% Агарака.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net