Політика

Состоялась встреча президента Армении и спикера парламента Греции

Вуцис и Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян сегодня в Афинах встретился с председателем парламента Греции Никосом Вуцисом.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи собеседники отметили важность роли парламентских связей в деле укрепления межгосударственных отношений и расширения повестки дня сотрудничества.

Отметив, что в Национальном Собрании Армении формирование групп дружбы с парламентами многочисленных европейских стран стало доброй традицией, президент Серж Саргсян в данном контексте отметил важность формирования в парламенте Греции группы дружбы с Арменией, что станет серьезным стимулом для развития двусторонних парламентских связей.

Глава армянского государства особо подчеркнул важность принципиальной позиции парламентов двух дружественных стран по чувствительным друг для друга вопросам. В данном контексте Серж Саргсян поблагодарил Никоса Вуциса и в его лице парламент Греции за то, что он одним из первых признал Геноцид армян, а в 2014 году принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян.

Президент Армении с удовлетворением коснулся состоявшихся в рамках своего официального визита эффективных встреч с президентом и премьером Греции, в ходе которых стороны подчеркнули важность регулярного политического диалога, расширения зарегистрированных в ходе сотрудничества в сферах экономики, культуры, науки достижений, а также необходимость последовательного укрепления межпарламентских связей.

В деле укрепления межпарламентских связей Серж Саргсян отметил важность личного вклада Никоса Вуциса, добавив, что рассчитывает на продолжение активных шагов, направленных на укрепление армяно-греческих вековых дружественных связей.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net