Політика

Сопредседатели МГ ОБСЕ полностью приняли предложения Армении

Эдуард Шармазанов

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ полностью приняли предложения Армении, а не Азербайджана. Об этом заявил журналистам 17 мая вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление глав МИД тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встреч в Вене.

Накануне в австрийской столице президент Армении Серж Саргсян провёл встречу с комиссаром ЕС по внешней политике Федерикой Могерини, а также, в расширенном составе, с главами МИД России, Франции и США и со своим азербайджанским коллегой.

В заявление Лаврова, Керри и Эйро включены тезисы, о которых говорил в начале апреля глава Армении. Во-первых, он отмечал, что перемирие 1994 года, закреплённое в 1995 году – единственный документ для продолжения переговоров, и необходимости в новом документе нет. Во-вторых, было указано, что мониторинг и расследование нарушений прекращения огня нужно вести уже сейчас (Азербайджан настаивает на том, что мониторинг может начаться только после вывода армянских войск с ряда территорий). В-третьих, полномочия мониторинговой группы представителей ОБСЕ должны быть расширены.

«Все эти предложения ясно зафиксированы в заявлении Эйро, Лаврова и Керри. Требования Азербайджана об обратном не приняты. Международное сообщество согласилось с нашими тезисами, хотя бы внешне», – подчеркнул Шармазанов. По его словам, признание соглашения 1994 года единственным документом о перемирии означает и признание Нагорного Карабаха стороной переговоров, так как под этим документом стоит и подпись представителя НКР. «Стороны договорились обсудить возможность предстоящих встреч в ближайшие месяцы. Но вначале нужно увидеть, будет ли Азербайджан выполнять обязательства, под которыми сам же подписался. И если Азербайджан, как это уже случалось, нарушит своё слово, международное общество, и в первую очередь страны Минской группы, должно применить к нему санкции», – отметил Эдуард Шармазанов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net