Соціум

Соискатели премии Aurora Prize отобраны, премию вручит Джордж Клуни в Ереване

100 LIVES

Ведущие международные эксперты в области решения гуманитарных проблем, входящие в Отборочную комиссию премии Aurora Prize for Awakening Humanity, обсудили финалистов, представленных на соискание первой премии, сообщается на сайте auroraprize.com.

Премия Aurora Prize была учреждена в рамках благотворительного проекта 100 LIVES, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида. Все свою жизнь Аврора искала справедливости и добивалась признания совершенных против ее народа преступлений.

“Кандидаты, отобранные из длинного списка достойных номинантов со всего мира, оценивались на основании специально собранных досье, в которых детально описывалась история их гуманитарной деятельности”, – говорится в сообщении.

Члены Отборочной комиссии обращали особое внимание на проявление мужества и преданности своему делу, а также на положительное влияние, которое действия кандидатов оказали на их окружение.

“Для нас было честью оценивать таких выдающихся кандидатов, рисковавших столь многим ради спасения других, – заявил член Отборочной комиссии и сооснователь инициативы 100 LIVES Вартан Грегорян. – Как член Отборочной комиссии, я рад, что идеалы гуманизма, благодаря которым 100 лет назад были спасены многие армяне, живы и по сей день, и уровень кандидатов, номинированных на первую премию, – лучшее тому доказательство”.

Сопредседателями Отборочной комиссии премии Aurora Prize являются лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель и лауреат премии «Оскар» и филантроп Джордж Клуни. Кроме того, в комиссию входят нобелевские лауреаты Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян.

Премия Aurora Prize была учреждена, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида. Все свою жизнь Аврора искала справедливости и добивалась признания совершенных против ее народа преступлений.

Премия Aurora Prize будет вручаться сопредседателем Отборочной комиссии Джорджем Клуни на церемонии, которая пройдет 24 апреля 2016 года в столице Армении, Ереване.

Лауреат премии получит денежный грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившую его самого организацию на награду в размере 1 миллиона долларов.

Проект 100 LIVES был учрежден международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от геноцида людям и их семьям.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net