Політика

События в Турции не приведут к изменениям отношений с Арменией – турколог

Ануш Ованнисян

События в Турции не приведут к региональным изменениям, и, в частности, в отношениях с Арменией, сказала в понедельник журналистам турколог Ануш Ованнисян.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения. По меньшей мере 12 генералов и адмирал задержаны в Турции по обвинению в причастности к попытке совершить государственный переворот. Между тем еще днем 17 июля командование турецкой армии заявило, что все причастные к попытке переворота задержаны.

Как отметила Ованнисян, попытки военного переворота в Турции проводились неоднократно, но только четыре из них за последнее столетие завершились успешно и самая последняя из них – в 1997 году.

“Уже давно понятно, что в результате проводимой Эрдоганом политики Турция оказалась в острой кризисной ситуации как во внешней, так и внутренней политике, и попытка переворота является следствием этой политики”, – сказала Ованнисян.

При этом она отметила, что турецкие власти попытаются использовать данный повод для того, чтобы разобраться со всеми своими противниками.

Как считает турколог, сложившаяся ситуация приводит к тому, что Турция начинает рассматриваться как нестабильная страна в регионе, развитие событий в которой невозможно прогнозировать.

“На данный момент Турция находится на пути преобразований, Эрдоган посильнее затягивает пружину и непонятно в какой момент и в каком направлении она распрямится. Однако однозначно можно сказать только одно, что в обозримом будущем политика Турции в отношении Армении не изменится”, – сказала Ованнисян, подчеркнув, что как действующие власти, так и пытающиеся прорваться во власть радикалисты не видят возможности сотрудничества с Арменией.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net