Соціум

События в Карабахе не повлияли на число участников летних программ для детей из армянской диаспоры

дети из армянской диаспоры

Количество участников во Всеармянском фестивале “Моя Армения” и программе “Ари Тун” (“Вернись домой”) не уменьшилось в связи с напряженной ситуацией в Арцахе, заявила в пятницу журналистам министр диаспоры Грануш Акопян.

“В этом году мы снова организуем фестиваль “Моя Армения” и программу “Ари Тун”, для осуществления которых будет создана межведомственная комиссия. На нас возложена большая ответственность, поскольку эти программы имеют государственное значение”,- отметила она.

По словам министра, мероприятия в рамках прошлого фестиваля “Моя Армения” посетило около 50 тыс. зрителей. “На данный момент мы получили около 1200 заявок на участие в Всеармянском фестивале “Моя Армения”. Это очень радует, поскольку, несмотря на напряженность на границе, количество участников программы растет и это говорит о более теплом отношении диаспоры к Армении”,- отметил Акопян.

Она добавила, что фестиваль “Моя Армения” проводится раз в два года – в Шираке, Лори и других областях организуются концерты и встречи с молодежью и жителями этих областей.

В свою очередь руководитель аппарата Министерства диаспоры Фирдус Закарян отметил, что программа “Ари тун” в этом году реализуется 8-ой раз. Ожидается, что в ней в этом году примут участие 1100 детей из диаспоры, прием заявок начинается с мая.

“Участники 9 дней подряд будут проживать в армянских семьях и 5 дней в лагере “Ари тун”. По утрам запланирован урок армянского языка, а после урока группа посещает различные культурно-исторические достопримечательности”, – сказал он.

Целью Всеармянского фестиваля “Моя Армения” является расширение сотрудничества между Арменией, Арцахом и Диаспорой, углубление культурных связей среди творческой армянской молодежи, развитие и распространение современного армянского искусства. Первый фестиваль “Моя Армения” прошел в 2012 году.

Программа “Ари тун”разработана в 2009 году Министерством диаспоры Армении, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13-ти до 20 лет, желающие поближе познакомиться с исторической родиной.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net