Політика

Снятие санкций с Ирана позволит завершить все спланированные ранее с Арменией программы – эксперт

Гоар Искандарян

Снятие санкций с Ирана позволит завершить все спланированные ранее с Арменией программы, сказала во вторник журналистам старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук (НАН), иранист Гоар Искандарян.

ЕС и США подтвердили 17-го января снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Данные заявления прозвучалb после того, как МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Тегераном всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

“После снятия санкций у Ирана появился доступ к ранее замороженным крупным финансовым средствам ($50 млрд.), и теперь страна может реализовать все спланированные программы, которые были приостановлены из-за финансовых проблем”, – отметила Искандарян.

Она подчеркнула, что в первую очередь будет завершено строительство Мегрийской ГЭС, которое затягивалось из-за финансовых проблем Ирана.

“Сейчас мы точно можем сказать, что данную программу можно считать завершенной”, – добавила Искандарян.

Она отметила, что после снятия санкций крупные западные компании, владеющие серьезными финансами, “встали в очередь” за новыми договорами с Ираном. “У Армении, к сожалению, нет таких средств, которые страна может инвестировать в различные бизнес-программы с Ираном”, – подчеркнула она.

Между Арменией и Ираном сложились достаточно дружественные отношения, закрепленные несколькими совместными экономическими проектами. Ереван и Тегеран намерены построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны – в Карачиларе. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт в час электроэнергии.

Кроме того, между странами рассматривалась возможность строительства совместного нефтепровода и нефтеперерабатывающего завода, переговоры по которому пока заморожены.

Также ведутся обсуждения о строительстве железной дороги Север-Юг (Иран-Армения), которая позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир. В настоящее время все железнодорожное сообщение из Армении осуществляется через Грузию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net