FreeStyle

Снижение тарифов на газ и электроэнергию в Армении улучшит социальное положение граждан – министр

tarifyi

Снижение тарифов на газ и электроэнергию в Армении положительно скажется на экономике и социальном положении граждан, сказал в среду министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, в ходе обсуждений проекта госбюджета страны на 2017 год в парламентских комиссиях.

Ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил о необходимости пересмотра тарифов на газ и электроэнергию. По его словам, в частности, следует снизить по максимуму воздействие тарифов на социально необеспеченные слои населения, а также обеспечить стимулирующее влияние тарифов на развитие бизнеса, особенно, в агросекторе и перерабатывающей промышленности.

“Предложение премьер-министра о снижении тарифов на газ и электроэнергию имеет полностью социальную направленность и решение социальных вопросов. Основной акцент поставлен на социально необеспеченные семьи, чтобы они могли обеспечить сокращение расходов по таким жизненно важным направлениям, как коммунальные услуги”, – сказал Асатрян.

По его словам, планируется, что до конца 2016 года тарифы будут пересмотрены, в данном направлении уже ведется соответствующая работа, проведены исследования и в ближайшее время будут обобщены подходы.

При этом, как считает министр, снижение тарифов однозначно скажется на ценах, поскольку производители заинтересованы в реализации больших объемов продукции и при уменьшении тарифов, они смогут понизить цены.

“Это естественно скажется на спросе и предложении, что положительно отразится на экономике и социальном положении граждан”, – считает Асатрян.

Компания ЗАО “Газпром-Армения” заявила накануне о намерении обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с заявкой о пересмотре тарифов на природный газ для потребителей.

Сейчас для абонентов, использующих менее 10 тыс. кубометров газа в месяц, тариф составляет 146,7 тыс. драмов за 1 тыс. кубометр газа, а для абонентов, потребляющих более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 257,56 условных единиц (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) за 1 тыс. кубометров газа.

Подготовленная компанией заявка предусматривает диверсификацию абонентов и тарифов по пяти группам: абоненты, имеющие право на семейное или социальное пособие, которые потребляют менее 600 кубометров газа в год, будут платить 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров; абоненты, потребляющие менее 10 тыс. кубометров газа в месяц – 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров; парниковые хозяйства: в период с 1 ноября до 31 марта будут платить 212 у.е. за 1 тыс. кубометров; перерабатывающие предприятия – 212 у.е. за 1 тыс. кубометров; абоненты, потребляющие более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 242,1 у.е. за 1 тыс. кубометров. ($1 – 475,36 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net