Соціум

Снежные скульптуры впервые украсят центр Еревана

Снежные скульптуры

Очень скоро Площадь Свободы в Ереване украсят снежные фигуры. Инициатором проекта выступила HD Studio и ее руководитель Карен Хачатрян.

В рамках договоренности с мэрией в этом году в центре Еревана появятся снежные скульптуры, сообщил Sputnik Армения глава дизайнерской компании HD Studio глава Карен Хачатрян.

Проект будет реализован в рамках новогодней программы “Зимняя сказка”, проводимой мэрией Еревана.

Хачатрян сообщил, что на 70% территория для снежных скульптур готова, 17-18 декабря будут работать ваятели.

Он добавил, что так как в столице не так много снежного покрова, то снег привозится из областей, при этом он сначала обрабатывается, делаются соответствующие кубы и только потом художники приступают к работе.

“Во всем мире, в особенности в странах, где много снега, проводятся такие мероприятия, и Ереван не должен отставать. Такие программы особенно интересны детям и туристам”, — сказал Хачатрян.

Хачатрян сообщил, что число желающих принять участие в этом проекте возросло, хотя организаторы не объявляли конкурс и не приглашали иностранных специалистов.

Фигурки будут делать как местные скульпторы, так и воспитанники школы искусства со своими учителями. Скульптуры будут на разные тематики, организаторы дали автором полную свободу в выборе эскизов для своих фигур, однако будут превалировать сказочные персонажи.

Дополнением к зимней сказке станут снежные Эйфелева башня и бывший Дворец молодежи Еревана.

По словам Хачатряна, в нашей стране пока еще нет опыта работы со снегом, следовательно программа является также экспериментальной: если проект увенчается успехом, мероприятие станет традиционным.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net