FreeStyle

Снесенное в центре Еревана здание по адресу Арами 30 будет восстановлено в рамках проекта “Старый Ереван”

Нарек Саркисян

Снесенное в Центре Еревана здание по адресу Арами 30 будет восстановлено в рамках проекта “Старый Ереван”, сказал в четверг журналистам министр градостроительства Армении Нарек Саркисян.

Снос в середине января небольшой постройки недалеко от Площади Республики в Ереване вызвал общественный резонанс и волну критики.

Как отметил министр, снесенное здание на улице Арами не входило в список исторических памятников и не представляло архитектурной ценности.

“Однако учитывая общественный резонанс и то, что у нас сохранились его параметры, здание предложено восстановить в рамках проекта “Старый Ереван”, который стартует в этом году”, – сказал Саркисян.

Что касается камней, из которых было построено здание и которые не сохранились после сноса бульдозером, министр отметил, что аналогичная ситуация бывает даже со многими архитектурными памятниками, где осуществляется замена недостающих частей.

Проект «Старый Ереван» предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX – начала XX веков. На небольшом пятачке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net