Соціум

Смитсоновский институт изучает программу «Возрождение Татева»

Татев

Представители Смитсоновского института США посетили Татевский монастырь и ознакомились с программой «Возрождение Татева».

Как сообщает фонд IDeA, визит представителей Смитсоновского института США состоялся в рамках программы развития культурного туризма «Моя Армения» (My Armenia), реализуемой при поддержке Международного агентства развития США (USAID).

Руководитель туристических программ фонда IDeA Армине Исраелян сказала, что татевский регион обладает большим потенциалом для развития культурного туризма.

14 февраля в Татевском монастыре настоятель Микаел Геворкян провел церемонию благословения молодоженов.

По инициативе программы «Возрождение Татева» фонда IDeA, в Татеве уже во второй раз особенным образом отмечают праздник Сретения Господня. Для молодоженов и гостей был организован праздничный концерт, угощения, возможность фотографироваться в национальных костюмах.

«Эти мероприятия способствуют сплочению людей вокруг церкви, возрождению наших древних традиций. Мы надеемся, что совместный визит молодоженов из прилежащих общин в церковь на праздник Сретения Господня станет красивой традицией», – сказал отец Микаел Геворкян.

«Мы проводим эти мероприятия уже второй год, и надеемся превратить их в традицию. Связанные с национальной культурой мероприятия интересны туристам, и мы надеемся, этот праздник станет оригинальным событием, привлекающим потоки туристов в регион, даже в не самый активный туристический период», – сказал руководитель программы «Возрождение Татева» Айк Тутунджян.

Смитсоновский институт США основан в 1846 году. Это крупнейший музей и исследовательский комплекс, в состав которого входят 19 музеев и галерей, Национальный зоопарк и 9 исследовательских учреждений. Сотрудниками Смитсоновского института являются 6 400 человек, в том числе 500 ученых, и более 5 500 добровольцев.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net