Політика

СМИ: Заявление Эрдогана – усовершенствованный вариант отрицания Геноцида армян

Геноцид армян

Местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископ Арам Атешян на Литургии в церкви Св. Марии в Стамбуле зачитал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, повторяющем основные тезисы прошлогоднего заявления. В заявлении, которое является ничем иным, как усовершенствованным вариантом отрицания Геноцида армян, в частности, отмечается:

«Приветствую всех собравшихся, которые пришли почтить память погибших османских армян, погибших при трагических обстоятельствах в ходе Первой мировой войны. Приветствую также, что сегодняшняя церемония проходит в Турции – в самом осмысленном для понимания боли османских армян месте.

Анатолийские земли, где не игнорируются человеческие обязательства, где искренне делятся болью и радостью, больше всего ценится чувство справедливости. Мы продолжим почитать память османских армян, согласно нашему историческому осознанию. Мы продолжим напоминать о культуре совместного проживания армян и турок на протяжении тысячи лет. Мы не прекратим действовать во имя дружбы и мира, против тех, кто стремится отдалить друг от друга два народа и политизировать историю заявлениями, содержащими ненависть и вражду.

Я уважаю память османских армян и выражаю соболезнования близким всех уцелевших. Уважаю память всех погибших в тот же период османских граждан независимо от их этнической и религиозной принадлежности. Хотел бы вновь отметить, что мы разделяем общую боль. Благодарю всех тех армянских граждан, которые по сей день вносят вклад в нашу страну».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net