Політика

СМИ: Власти Азербайджана старательно избегают слова «кризис»

спад

Власти Азербайджана старательно избегают слова «кризис», несмотря на то, что страна находится в нем. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно информации, по итогам полугодия, спад в экономике продолжался, хотя и несколько снизился в темпе – до 3,4%. Ушли в минус многие макроэкономические показатели. Ситуация теперь принципиально иная – ненефтяной сектор переживает сильнейший спад. Прежде всего, это касается строительного сектора (спад на 33,8%).

Как отмечает агентство, в Азербайджане падает потребительский спрос. Две девальвации и сопутствующая ей инфляция заметно подорвали уровень жизни населения. Это хорошо видно на беспрецедентно низком уровне розничного товарооборота в стране – 1, 9%. Согласно данным по инфляции, в реальном выражении доходы населения сократились на 2,1%. О снижении потребительской активности косвенно говорит и заметно сократившееся в полугодие количество банкоматов и POS-терминалов.

«Некоторые внешние аудиторы утверждают, что долги страны могут возрасти к концу года до 29% ВВП. Это опасный для экономики предел. Между тем, сам Азербайджан продолжает оставаться кредитором внешнего мира. Не будем говорить о кредитах, выданных в тучные нефтяные годы. Тем более, что они были обусловлены участием в этих проектах азербайджанских компаний», – пишет «Туран».

Вместе с тем, согласно материалу, причиной многих проблем в экономике Азербайджана стали нефтяные сверхдоходы, не обусловленные ростом производительности труда. «Это расслабляюще действовало на все хозяйственные субъекты, прежде всего, в государственном секторе. Кажется, что можно было бы воспользоваться этим благоприятным моментом, чтобы начать структурные реформы, но почти во всех нефтедобывающих странах эти сверхдоходы используются на “покупку” стабильности и на рост доходов коррумпированной бюрократии», – пишет «Туран».

Согласно материалу, в стране предпринимаются попытки радикально улучшить бизнес-среду. Однако проблема заключается в том, что вокруг нефти сформированы свои «экономические элиты», и «большие деньги делают эти элиты очень консервативными». «Они не хотят никаких перемен. А это значит, что консервируются все экономические отношения в стране. Это в какой-то степени объясняет, почему с начала года мы наблюдаем нарастающую скорость принятия решений по реформам, при крайне медленном исполнении, если не сказать, торможении их исполнения», – подчеркивает агентство.

Между тем, со ссылкой на Госкомитет по статистике информагентство «Интерфакс-Азербайджан» сообщает, что капитальные вложения в экономику страны в январе-июле 2016 года составили 7 млрд. 959,7 млн. манатов, что на 29,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь сайт «Оху.аз» пишет, что в Азербайджане только в прошлом году было закрыто 727 продовольственных и непродовольственных магазинов. Согласно данным Госкомитета по статистике, только в Мингячевире закрылись 265 магазинов, в Гяндже – 186, в Лянкярани – 117.

Отмечается, что в стране становится все труднее заниматься торговлей. Как эксперты, так и предприниматели называют причиной спада торговли снижение доходов от нефти, которое приводит к обесцениванию национальной валюты – маната. В результате доходы населения снизились, многие семьи перешли на режим жесткой экономии.

Также по сообщению «Оху.аз», решением Госкомитета по вопросам имущества многие госпредприятия и объекты выставлены на приватизацию. В частности, на приватизацию выставлены 65 единиц государственного имущества, которые будут оцениваться не по инвентарной, а по рыночной цене. 25 из этих объектов – акционерные общества, осуществляющие деятельность в различных отраслях экономики, 2 – нежилые участки, 28 – другие объекты государственного имущества, а 10 – транспортные средства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net