Політика

СМИ: Учрежденная в Страсбурге организация азербайджанских политэмигрантов – новая головная боль для Баку

strasburg

По сообщению «Туран», 12 сентября в Страсбурге состоялась встреча Еврокомиссара по правам человека Нилса Муйжниекса с представителями азербайджанской оппозиции в лице главы Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанлы, Тофика Ягублу, бывшего посла Азербайджана в Евросоюзе Арифа Мамедова, редактора оппозиционной газеты «Азадлыг» Ганимата Захида и члена ПНФА Эльнура Садыхова.

Согласно материалу, на своей странице в соцсети «Facebook» Тофик Ягублу написал, что встреча прошла продуктивно. «Нам было заявлено, что в дальнейшем позиция Совета Европы по вопросам, касающимся Азербайджана, будет более объективной и принципиальной», – написал Ягублу. Он также сообщил, что в тот же день состоялись важные встречи в Европейском суде по правам человека и с руководством Совета Европы. Отмечается, что поездка и встречи азербайджанских оппозиционеров в Европе продолжаются.

Ранее агентство также сообщало о состоявшемся в Страсбурге учредительном заседании новой организации азербайджанских политэмигрантов – AND (Azerbaijan Needs Democracy). В заседании участвовали политические активисты, журналисты, бывшие госчиновники и правозащитники в разное время вынужденные покинуть Азербайджан из-за преследования со стороны властей. В рабочем заседании принял участие и глава НСДС Джамиль Гасанлы.

Как подчеркивает агентство, это самый значимый шаг по формированию азербайджанской политической оппозиции за пределами Азербайджана. Координация действий азербайджанской эмиграции окажет существенное влияние на формирование мнения о ситуации в Азербайджане в таких международных структурах, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент и др.

«В случае успешной организации деятельности AND, это станет серьезной головной болью для властей в Баку. С большой долей вероятности можно предположить, что ряды эмигрантской организации будут активно расширяться, и отделение AND появится и в США», – отмечает «Туран».

В то же время подчеркивается, что власти Азербайджана наверняка через службы безопасности попытаются заслать свою агентуру в данную новоиспеченную структуру.

Напомним, что после многолетних систематических усилий правительства Азербайджана по подавлению голосов независимых журналистов, оппозиционных политиков и групп гражданского общества, председатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен Крис Смит 16 декабря 2015 г. обнародовал проект «Акта о демократии в Азербайджане – 2015», согласно которому отныне высокопоставленным членам правительства Азербайджана не будет предоставляться американская виза, введены финансовые санкции, которые будут сняты тогда, когда правительство Азербайджана покажет существенный прогресс в освобождении политзаключенных, прекращении преследований гражданского общества и в проведении свободных и справедливых выборов.

Также отметим, что 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны.

Кроме того, будет удалено положение относительно возрастного ценза претендентов на пост главы государства, который ранее соответствовал 35 годам. Планируется также увеличить срок президентства с пяти до семи лет. В Конституцию предлагается поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента, чего в существующей Конституции не предусматривается.

Предложены также нововведения в положения Конституции о Парламенте Азербайджана, в которых также снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты. Так, если ранее в парламент могли избираться лица не моложе 25 лет, то согласно нововведениям, право участвовать в выборах начинается с 18 лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в Конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека. Конституционный суд Азербайджана 25 июля утвердил проект внесения изменений в конституцию страны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net