Політика

СМИ: Гражданин Азербайджана решил перейти на армянскую сторону

granitsa

Гражданин Азербайджана Мирдавуд Сеидов – отец Паши Сеидова, умершего при подозрительных обстоятельствах, – недоволен безразличием президента Ильхама Алиева к трагедиям собственного народа. Об этом сообщает сайт «Радио Азадлыг».

Согласно информации, мужчина из азербайджанского города Нафталан пожаловался в интервью на то, что прокуратура не провела объективного расследования для выяснения причин смерти сына, более того, скрыла преступление и виновников. Уже два года, как никто не обращает внимания на их письма, направленные президенту Алиеву.

Мужчина рассказал, что два года назад труп его сына был обнаружен на территории «старого рынка» города. Им сообщили, что он повесился. Однако Мирдавуд Сеидов отметил, что в кармане сына обнаружили письмо, в котором он написал прозвища Джак и Ифки.

«Следователь сначала говорил, что нужно привлекать к ответственности этих людей, однако ничего не сделал. Мы ждали, пока эти люди будут арестованы. Потом мы поняли, что следователь не имеет таких намерений. Мы почувствовали, что он избегает встреч с нами и не хочет говорить. Однажды нам сообщили, что прокуратура города Геранбой закрыла дело», – сказал мужчина.

Отмечается, что Сеидова очень волнует тот факт, что прокуратура закрыла дело по статье «доведение до самоубийства». После жалоб семьи по этому поводу дело вновь открыли и отправили в Генеральную прокуратуру. Однако никто пока не обращает должного внимания на это.

«Если правительство страны не интересуется трагедией моего молодого сына, если против виновников этого преступления оно не может ничего сделать, я возьму жену и отправлюсь в Армению. Почему я должен жить в стране, где наплевать на собственных граждан?» – заявил Сеидов.

Мирдавуд Сеидов требует от властей Азербайджана объективно расследовать обстоятельства смерти сына и наказать виновных.

Он также добавил, что, если в скором времени не будет положительного ответа на его письма, направленные Ильхаму Алиеву и в фонд Гейдара Алиева, он с белым флагом в руке перейдет в Армению вместе с женой.

Напомним, что ранее неоднократно сообщалось об азербайджанских мирных жителях, которые переходили или пытались перейти армяно-азербайджанскую границу и сдаться Армении или НКР.

Так, 23 января 2014 г. десятки жителей Бейлаганского района Азербайджана в знак протеста против сноса их домов главой исполнительной власти пытались перейти на территорию Нагорно-Карабахской Республики. 29 января 2014 г. на границе Армении с Грузией к армянским пограничникам обратился гражданин Азербайджана, житель Баку Джавид Оруджев, 1976 г.р. Он попросил политическое убежище для себя, супруги и трех малолетних детей. 12 апреля 2014г. житель Нахичеванской автономной республики Назим Мамедов был задержан азербайджанскими военными при попытке перейти границу с Арменией с белым флагом в руках. Житель Гёйчайского района Нариман Агаев также в 2010 году грозился искать убежище в Армении, поскольку следователь выдал труп его дочери только после того, как получил взятку в 1000 долларов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net