Політика

СМИ: Франция снабдит Грузию зенитно-ракетными комплексами

zrk

Франция в ближайшем будущем передаст Грузии зенитные ракетные комплексы типа VL MICA и мобильные радиолокационные станции в рамках договора о противовоздушной обороне. Как передает Арменпресс, об этом пишет газета “Резонанси” со ссылкой на главного редактора военного журнала “Арсенали” Ираклия Аладашвили. Преимущество новых радиолокационных станций заключается в том, что они закреплены на грузовых автомобилях и их легко переносить с одного места на другое, что значительно уменьшит шансы противника на их уничтожение, пояснил военный эксперт.

В минувшие выходные Грузию с официальным визитом посетил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он провел ряд встреч на высшем уровне, в том числе со своим грузинским коллегой Леваном Изория. Жан-Ив Ле Дриан объявил о визите офицера ВВС Франции, который будет курировать размещение системы ПВО в Грузии.

Зенитно-ракетный комплекс ближнего действия VL MICA (Vertical Launch MICA) был разработан Францией в 2007 году. Он используется в качестве средства противовоздушной обороны подразделений сухопутных войск, авиабаз, командных пунктов и кораблей от ударов крылатых ракет, управляемых авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов днем и ночью в любых погодных условиях.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net