Політика

СМИ: Азербайджан задействовал против Арцаха террористов

обстрел

Большая часть осуществлявших террористические действия на карабахско-азербайджанской границе азербайджанских военных в прошлом могли быть членами террористической организации “Исламское государство”. Об этом пишет Aysor.am.

Данный вывод исходит из почерка, свойственного присутствующих в рядах ИГ многотысячных азербайджанцев.

Жестокость, которые в течение последних трех дней совершили азербайджанские военные по отношению к мирному населению, воистину чрезвычайны и беспрецедентны. Самым кощунственным из них являются зверства в селе Талиш, где были убиты Валера Халапян и его супруга – Размела, Их нашли расстрелянными, с изуродованными телами и отрезанными ушами.

Кроме подобного кощунства по отношению к мирным жителям, важным фактом является само то, что в Азербайджане находятся радикалы, прошедшие обучение, получившие опыт и особую жестокость в рядах ИГ.

За последние месяцы многие турецкие и азербайджанские СМИ писали о возвращении азербайджанских радикалов из Сирии и Ирака. В общем, известно об участии 3000 азербайджанцев, из которых погибло 300. Сегодня в Азербайджане проживает около 2700 членов ИГИЛ. Соответственно, ничего не может помешать президенту Ильхаму Алиеву, использовать их в военных действиях против армянского народа, стремясь посредством агрессии и жестокости достигнуть дестабилизации.

Данный факт должен озадачить также мировое сообщество, сверхдержавы, которые объявили Исламское государство террористической группировкой и борются против терроризма. Это означает, что Азербайджан нарушает всеобщие права человека и международные правовые нормы, вовлекая террористов в военных действиях.

Источник: Айсор.am

AnalitikaUA.net