FreeStyle

Словацкий холдинг готов инвестировать в химгигант “Наирит” более 150 млн. евро, если ему передадут завод за один евро

Наирит

Словацкий холдинг EU-ASIA Business Finance Centre готов инвестировать в армянский химический завод “Наирит” до $20 млн. и до 150 млн. евро. Об этом несколькими днями ранее заявил президент холдинга Ашот Григорян.

Холдинг EU-Asia Business Finance Centre зарегистрирован в столице Словакии Братиславе. Компания зарегистрирована в апреле 2016 года как оказывающая консультационные услуги в области бизнеса и управления.

Появление долгожданного инвестора

Завод “Наирит” простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор.

“Я обратился с письмом к премьер-министру Армении Овику Абрамяну, но не получил ответа. Холдинг планирует инвестировать до 20 миллионов долларов в производство каучука по ацетиленовой схеме и 100-150 млн. евро – по бутадиеновой. Иранский партнер холдинга готов предоставлять газ для работы завода бесплатно в качестве инвестиций”, – сказал Григорян журналистам по видеосвязи.

По его словам, холдинг готов заплатить 1евро за право эксплуатации завода на пять лет в том случае, если он будет освобожден от налогов на этот период, долги государству будут списаны, а остальные долги будут заморожены.

Григорян пояснил также, что холдинг согласен предоставить возможность партнерам организовать на территории завода еще несколько химпроизводств.

“Если правительство примет наше предложение, 12 сентября наша рабочая группа готова прибыть в Армению”, – добавил он.

Бутадиентовая схема производства каучука сделает завод прибыльным

Бывший директор ЗАО “Наирит” Карен Исраелян, отвечая на вопрос агентства “АРКА” о том, насколько целесообразен перезапуск химгиганта и не будет ли он вновь работать в убыток, сказал, что одна тонна каучука, произведенная по бутадиеновой схеме, обходится в $2820 при рыночной стоимости в $3900.

“Нерентабельно производить каучук по ацетиленовой схеме, так как тонна готовой продукции обходится в $4000. Но эта схема необходима для того, чтобы перезапустить завод, вернуть специалистов, начать переподготовку, а затем перейти на бутадиеновую схему”, – пояснил Исраелян.

По его словам, завод с 1 апреля следующего года готов начать производство из расчета 8-10 тысяч тонн каучука в год. При этом после внедрения новой технологии совокупное производство составит 25 тысяч тонн.

Напомним, что министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян заявлял в июне, что перезапуск армянского химического завода “Наирит” будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн. При этом он отмечал, что судьба предприятия пока остается нерешенной, а деятельность созданной 11 марта по его поручению рабочей группы по оценке нынешнего состояния и дальнейшего возможного развития завода пока не дала серьезных результатов.

Ожидает ли Ереван новая волна протестов?

“В случае если правительство не отреагирует на предложение инвестора, мы готовы на резкие меры, в том числе, митинги и другие акции протеста”, – сказала ведущий инженер завода Карине Шахвердян.

Следует указать, что сотрудники “Наирита” последние несколько лет периодически проводят протестные акции перед зданием правительства в день заседаний. Первоначально сотрудники химгиганта требовали погашения задолженности по зарплате, сейчас – перезапуска предприятия и выплаты процентов по задолженности.

Отметим, что в августе 2015 года правительство выплатило зарплату всем работникам завода «Наирит». Задолженность по зарплате за полтора – два года составляла примерно $11 млн.

Мнение экспертов

Глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян считает, что Армения для перезапуска “Наирита” может привлечь инвестиции из России, Китая и Ирана. По оценкам сотрудников предприятия, производственный процесс на заводе можно наладить при вложениях в $55-70 млн., и “Наирит” сможет восстановить свое звание каучукового гиганта, вновь став системообразующим предприятием в сфере химической промышленности.

Бывший пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян заявила, что на запуск “Наирита” потребуется максимум около $97 млн. “Наши специалисты представили три программы, рассчитанные на работу с разной мощностью. Самая дорогая из этих программ предполагает инвестиции в $97 млн., а не $350-400 млн., указанные аудиторами”, – сказала Арутюнян.

При этом ведущий инженер завода Карине Шахвердян также считает, что “Наирит” – это системообразующее предприятие, перезапуск которого повлечет за собой активизацию других производств и позволит создать до 2000 рабочих мест.

Официальная реакция

В ответ на письменный запрос агентства “АРКА” в пресс-службе правительства Армении подтвердили получение от холдинга соответствующего предложения.

“В письме предлагается назначить встречу для обсуждения вопроса инвестиций в завод “Наирит”. Предложение о встрече принято”, – сообщили в пресс-службе.

Министр экономики Армении Арцвик Минасян, в свою очередь, заявил, что не имеет сведений о заявке EU-Asia Business Finance Centre, но его ведомство неоднократно выражало готовность содействовать любым программам, связанным с перезапуском химгиганта.

“Я не вижу никаких проблем. Любое подобное предложение может быть обсуждено. Никто не хочет закрыть “Наирит”. Важно, чтобы решение было обоснованным, экономически эффективным. Самое главное – поставить на ноги наш экономический гигант”, – сказал Минасян.

При этом в минувшую пятницу стало известно, что фракция “Процветающая Армения” ввела в обращение в парламенте проект закона “Об определении особого режима деятельности и управления завода ЗАО “Наирит”.

В документе предлагаются конкретные механизмы для перезапуска и обеспечения жизнедеятельности “Наирита”, в частности, сохранение целостности имущественного комплекса завода, исключение отчуждения основных средств.

Авторы законопроекта также предлагают предусмотреть соответствующие налоговые льготы, объявив “Наирит” промышленной зоной.

История вопроса

В советское время завод производил от 59 тыс. до 80 тыс. тонн каучука в год. Начиная с 1993 года, объемы производства каучука начали резко падать. Максимальный объем производства в 8 тысяч тонн был зарегистрирован в 2007 году.

Для запуска “Наирита”, по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

Всемирный банк в обнародованном весной прошлого года предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности “Наирита” выступил с заключением об экономической нецелесообразности перезапуска завода. ВБ рекомендовал властям упразднить “Наирит”, однако правительство не хочет ликвидировать предприятие и изыскивает возможности для его перезапуска.

Завод “Наирит” был в СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций “Наирита” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежали правительству Армении.

Межгосбанк СНГ открыл в 2006 году кредитную линию компании Rhinoville Property Limited на 70 миллионов долларов, поручителем по кредиту выступил ЗАО “Завод Наирит”.

Компания Rhinoville Property Limited перестала выплачивать проценты по кредиту с января 2010 года, тогда же было остановлено производство на заводе.

Арбитражный суд Москвы в январе 2014 года удовлетворил иск Межгосударственного банка о взыскании с компании Rhinoville Property Limited 107,95 миллиона долларов. В частности, суд обязал взыскать 68,6 миллиона долларов основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. Так как завод выступал поручителем по кредиту, то был подан иск и к нему о взыскании 25,183 миллиона долларов (проценты в размере 16,763 миллиона долларов и неустойка в размере 8,419 миллиона долларов).

В начале февраля 2016 года бывший министр энергетики Армении Ерванд Захарян объявил, что акции армянского химического гиганта “Наирит”, переданные под залог Межгосбанку СНГ, были возвращены государству.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net