Політика

Словакия заинтересована в прокладке “Шелкового пути” через Армению

shelkovyiy-put

Словакия заинтересована в прокладке проекта “Шелкового пути” через Армению, сказал в пятницу журналистам в Ереване вице-председатель экономической комиссии Национального Совета Словакии Марош Кондрат.

Он отметил, что “Шелковый путь” представляет исключительный интерес для словацкой экономики, в связи с чем первый замминистра финансов Словакии Дана Меагер приехала в Армению для координации данной работы.

По его словам, согласно прогнозам, в течение следующего года очень резко возрастет объем поставок из Азии в Европу, а грузы будут доставляться за 10 дней, вместо нынешних 45 дней.

“В данной связи обсуждается несколько направлений “Шелкового пути”, в том числе уже осуществляемые, однако Словакии интересней то направление, которое сделает нашу страну центром данного пути”, – сказал Кондрат.

Он подчеркнул, что поскольку Словакия является географическим центром Европы, она может стать транспортным хабом между Европой и Азией, а с учетом действующей в стране ширококолейной железной дороги, европейские страны становятся доступней для восточных рынков.

При этом он отметил необходимость решения двух задач – физической подготовки путей и таможенного регулирования грузов, которые будут доставляться из Китая в Европу.

“Необходимо добиться оперативного управления и решения, и в данном вопросе Словакия работает с правительством Армении, чтобы Ереван был включен в список данных таможенных оформлений”, – сказал Кондрат.

При этом он отметил, что в ноябре в Армении пройдет крупная международная конференция по этому проекту, которая позволяет Еревану оказаться в центре внимания данной инициативы.

Со своей стороны президент словацкого холдинга “EU-ASIA business finance centre” Ашот Григорян выразил готовность принять участие в реализации проекта “Шелкового пути”, который включает в себя уже строящуюся в Армении автостраду Север-Юг, а также возможность строительства аналогичного железнодорожного коридора.

“Мы намерены включить Армению в проект “Шелковый путь”, который будет проходить через Иран и Грузию, для чего готовы вложить крупные средства, привлечь дополнительных инвесторов, которые также проявили заинтересованность к проекту и даже планируем купить порт в Данубе, через который будут проходить поставки с Востока в Европу и обратно, что откроет перед Арменией огромные возможности”, – сказал Григорян.

Он отметил, что инвестиционная программа по строительству железной дороги оценивается потенциальными инвесторами в 3 млрд. евро, и они готовы вкладывать средства.

При этом, как отметил бизнесмен, иранская сторона проявляет большую заинтересованность в реализации проекта, готова инвестировать средства и даже торопит консорциум, чтобы проект был скорей реализован, причем именно через территорию Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net