Політика

Система ПРО “Железный купол” бесполезна против “Искандеров” – эксперт

Железный купол

Израильская система ПРО “Железный купол”, которая, по данным СМИ, может быть продана Азербайджану, бесполезна против ракетных комплексов “Искандер”, сказал в среду журналистам директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

На военном параде 21 сентября в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении впервые были продемонстрированы находящиеся на вооружении армянской армии оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер” и реактивные системы залпового огня “Смерч”.

По словам Искандаряна, Азербайджан не имеет средств на покупку “Железного купола”, добавив, что Баку намерен сократить военные расходы из-за низких цен на нефть, а также из-за неудачной апрельской операции.

“Данное ПРО – подобие сотовой связи, которое может покрыть территорию, следить за воздушным объектом и стрелять в них. Против “Искандеров” эта техника бесполезна, она создана для уничтожения ракет “Кассам”, реактивных снарядов системы “Град”,- сказал он.

Искандарян выразил недоумение непрофессиональной работой армянских СМИ, которые без разбора и анализа публикуют и распространяют азербайджанскую пропаганду.

Азербайджанские СМИ сообщили, что Израиль намерен в ближайшее время поставить Азербайджану систему противоракетной обороны “Железный купол” для борьбы с находящимися на вооружении армянской армии оперативно-тактическими ракетными комплексами “Искандер”.

«Железный купол» тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта от 4 до 70 километров. Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров. Примерная стоимость одной батареи «Железного купола» составляет примерно $50 млн.

Источник: Новости-Армения