Політика

Шведский депутат ПАСЕ: МГ ОБСЕ – единственный формат для карабахского урегулирования

ПАСЕ

Минская группа ОБСЕ – единственный формат для карабахского урегулирования. Об этом 26 января, выступая на зимней сессии ПАСЕ в ходе обсуждения антиармянских докладов, заявила шведский депутат, член политической группы Европейские объединенные левые Лота Форнарве Джонсон.

По ее убеждению, должна быть учтена позиция всех сторон конфликта. «Но мы видим, что докладчики посетили только Азербайджан, не побывав ни в Карабахе, ни в Армении. Мы увидели, как интенсифицировался конфликт. Были жертвы с обеих сторон, в том числе среди мирного населения», – напомнила Джонсон, предложив вернуть доклад в Комитет ПАСЕ по политическим и демократии, где будет назначен новый содокладчик. Депутат посоветовала не принимать доклад вообще.

По словам французского депутата, члена Группы социалистов, вице-председателя ПАСЕ Рене Руке, необходимо мирное урегулирование конфликта. «Нужно обеспечивать нейтралитет по отношению к противоборствующим сторонам. На самом деле доклады не удовлетворяют ни одно из этих условий», – подчеркнул Рене Руке.

Напомним, что депутаты ПАСЕ не приняли доклад британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», однако был принят доклад боснийского парламентария Милицы Маркович «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды» относительно Сарсангского водохранилища.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net