Політика

Штайнмайер о Геноциде армян: Мы должны изучить участие Германии в этих событиях

Франк-Вальтер Штайнмайер

Армения придает большое значение принятой 2 июня Бундестагом Германии резолюции, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи 1915 года квалифицируются как геноцид. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером в Ереване.

«Данная резолюция – продолжение заявления президента ФРГ Йоахима Гаука, сделанного 23 апреля 2015 года. Этим шагом Германия не только вносит ценный вклад в процесс международного признания и осуждения Геноцида армян, но и в борьбу международного сообщества за предупреждение геноцидов, преступлений против человечества, принимает свою долю ответственности в осуществлении Геноцида армян», – сказал Налбандян.

Между тем, журналисты поинтересовались у главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, почему он, несмотря на принятие Бундестагом резолюции, не использует термина «геноцид».

«Нужно учесть, что подобные вопросы не решаются использованием этого слова. Нужно учесть то обстоятельство, что подобная резолюция принимается 100 лет спустя после данных событий. Мы должны изучить участие Германской империи в этих событиях», – ответил Штайнмайер.

При этом он отметил важность нормализации армяно-турецких отношений.

Напомним, 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Проект резолюции под названием «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад» был внесен в повестку немецкого парламента совместно фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «зеленых». В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер». Немецкие парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению Турции. Сразу после принятия резолюции посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван на родину для консультаций. Позже Анкара объявила, что примет «план действий» в отношении ФРГ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net