Політика

Шествие в защиту армян Алеппо прошло в Страсбурге

strasburg

Участники акции протеста возмущены тем, что христианская Европа замалчивает факты насилия против мирного населения.

Члены армянской общины Страсбурга организовали шествие в защиту армян Алеппо, пишет tert.am.

Акция прошла возле зданий Европарламента, Европейского суда и Совета Европы, держа в руках плакаты с надписями “1915-2016: геноцид продолжается”, “Европа должна действовать”, “Спасите Алеппо”, а также скандировали “Нет новой войне!”, “Мир Сирии, Ираку и Ливану”, “Мир армянам Алеппо”.

Участники шествия пронесли также плакаты с фотографиями армянских жертв ракетного обстрела Алеппо 30 сентября и минутой молчания почтили память невинных жертв.

“Когда в 1915 году миллионы армян, греков, ассирийцев и других христианских народов уничтожались со стороны турок и курдов, христианская Европа бессовестно молчала. Впоследствии аргументировала свое молчание фактом Первой мировой войны, отмечая, что в этот период европейские страны находились в состоянии войны, поэтому не смогли прийти нам на помощь. К сожалению, сегодня, спустя 100 лет после осуществленного геноцида, история повторяется. Сейчас геноциду подвергаются потомки спасшихся от первого геноцида 20 века, а христианская Европа вновь бессовестно молчит”, — заявил один из организаторов шествия Гамлет Овсепян в ходе выступления перед зданием Европарламента.

К акции армянской общины присоединились также представители ассирийской общины в Страсбурге.

Армянская диаспора до начала конфликта в Сирии и насчитывала около 110 тысяч человек. Армяне играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны. Большинство из них являлись поколениями армян, которые спаслись от массовых убийств и депортаций Османской Турцией в 1915 году, найдя приют в Сирии. По большей части армяне жили в Алеппо (свыше 60 тысяч человек), Дамаске (около 7 тысяч человек), Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала сирийского кризиса, по различным оценкам, более 90 тысяч армян покинули страну, однако на историческую родину вернулась лишь малая их часть.

В конце XIX — начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Госдума РФ приняла в 1995 году постановление “Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении”. Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net