Політика

Шармазанов: мы приветствуем намерение Олланда криминализировать отрицание Геноцида армян

Эдуард Шармазанов

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов заявил, что РПА приветствует инициативу французского президента Француа Олланда по криминализации отрицания Геноцида армян.

На днях, как сообщают французские СМИ, Олланд заявил о важности возобновления работ по криминализации отрицания Геноцида армян. Глава французской республики отметил, что дал поручение экс-председателю Евросуда по правам человека Жан-Полю Косте “за короткое время найти в законе какой-нибудь твердый, неоспоримый путь, который позволит защитить память жертв Геноцида армян”.

“Это важная инициатива, в том числе и потому, что ее инициировал президент такой сверхдержавы, как Франция”, – сказал Шармазанов в пятницу журналистам по итогам заседания Совета РПА.

Он отметил, что Армения со своей стороны продолжит делать все возможное не только для принятия самого факта Геноцида армян, но и криминализации его отрицания.

“Необходимо вести работу по борьбе с политикой отрицания Турции, которая позволит предотвратить возможность повторения подобных событий в будущем и, в этом аспекте, позиция президента Франции приветствуется”, – сказал Шармазанов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net