Політика

Шармазанов: главы МИД ОДКБ поддержали интересы Армении по Карабаху

Шармазанов

На состоявшемся в Ереване заседании Совета министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) было озвучено заявление, поддержавшее интересы Армении, говорится в заявлении вице-председателя Национального собрания Армении, руководителя армянской делегации в ПА ОДКБ Эдуарда Шармазанова.

Он отметил, что не всегда все страны ОДКБ выражали позицию, которая исходила из официальной позиции Организации и интересов Армении, но в этот раз ситуация несколько изменилась.

“Согласно заявлению, официальная позиция глав МИД стран ОДКБ — исключительно мирное решение карабахского конфликта на основе трех основных принципов, в частности, в качестве важного принципа называется реализация права на самоопределение народов. Все страны-члены ОДКБ, здесь, в Ереване, вновь подтвердили, что реализация права на самоопределение — неизбежна”, — заявил Шармазанов.

По его словам, совместное заявление глав МИД стран ОДКБ — следствие гибкой и жесткой политики президента Армении.

“Как президент Армении, так и мы — представители президиума ПА ОДКБ и я сам многократно отмечали, что страны-члены ОДКБ должны исключительно стремиться к поддержке позиций друг друга на международных площадках”,- добавил Шармазанов.

При этом он указал на один важный пункт — в заявлении СМИД ОДКБ четко отмечено, что вопрос должен быть решен в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Участники заседания Совета глав МИД ОДКБ приняли 4 июля в Ереване совместное заявление по Карабаху.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net