Політика

Шармазанов: Европа должна назвать произошедшее в Карабахе геноцидом

Шармазанов

Европа должна классифицировать произошедшее в Карабахе как геноцид, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов на полях проходящего в Ереване второго глобального форума “Против преступления геноцида”.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

“Поскольку Европа считается центром демократии и защиты прав человека, пришло время, чтобы все наши европейские партнеры выразили свой протест и не побоялась накануне 101-й годовшины Геноцида армян назвать то, что было осуществлено несколько недель назад на азербайджано-карабахской границе политикой геноцида”, – сказал Шармазанов.

Он считает, что лучшим способом предотвращения геноцидов является осуждение.

“Пока мы не осудим преступления прошлого, мы сталкиваемся с таким же явлениями. Речь идет о геноциде езидского народа на Ближнем Востоке”, – сказал Шармазанов.

По его словам, преступления боевиков ИГ в точности были повторены преступными властями Азербайджана несколько недель назад против народа Нагорного Карабаха.

“Пришло время, чтобы свет победил тьму. Молчание сегодня равносильно преступлению. Если мы боимся назвать геноцидом то, что произошло 100 лет назад, мы подвергаем опасности наших детей”, – сказал Шармазанов.

Он призвал все народы, политических деятелей, геноцидоведов, всех тех, кто считает себя более или менее ответственными за настоящее и будущее человечества, сказать решительное “нет” тьме.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net