Політика

Шарль Азнавур: премия Aurora Prize – большое благо для Армении

Шарль Азнавур

По словам Шарля Азнавура, премия Aurora Prize – большое благо для Армении.

Французский режиссер и продюсер, актер театра и кино Серж Аведикян в свою очередь отметил: «Этот шаг, эта премия не только интересны, но и глубоко символичны. Ведь когда народ, который столько выстрадал, оказывается способен не просто выжить, но и в ознаменование своего спасения начать помогать другим нуждающимся, это становится важным посланием для будущих поколений: мы черпаем силы не только в потерях, но и в победах».

Как отметил издатель и редактор газеты «The California Courier» Арут Сасунян, Aurora Prize – очень оригинальная премия. Когда кому-то удается найти столь необычный подход, изобрести столь свежую идею, то это вызывает интерес не только у других стран, но и у самих армян. «Мы должны не только брать, но и отдавать», сказал Сасунян.

«Есть множество женщин-активистов, о которых мы не знаем, но тем, кто нам известен, мы должны воздать должное. Они напоминают всем нам, что перед лицом несправедливости нельзя оставаться пассивными. Надо действовать», – подчеркнула бывший специальный представитель Генерального секретаря ООН по работе с правозащитниками, член Отборочной комиссии премии Aurora Prize Хина Джилани.

Как отметил журналист и телеведущий Тед Коппел, ему нравится, что люди не перестают пытаться привлечь внимание мира к человеческим страданиям, которые, к сожалению, никак не прекратятся. «Сегодня мы говорим об Армении, но есть еще война в африканской стране Конго, которая продолжается уже десять лет. Там погибло более пяти миллионов человек, но большинство людей в мире даже не знает об этом. Поэтому я отношусь к подобным проектам с известной долей скепсиса, но все же уважаю их за то, что они не сдаются», – говорит Коппел.

Почетный президент Международной кризисной группы, член Отборочной комиссии премии Aurora Prize Гарет Эванс заявил: «Это совершенно особая премия, поскольку она воздает должное не просто тем, кто много сделал для решения гуманитарных проблем – таких людей в мире очень много – а прежде всего, тем, кто рисковал при этом своей жизнью. Aurora Prize также чествует организации, вдохновившие современных героев на подвиги, чего нельзя сказать ни об одной другой награде. Это крайне важная форма признания».

Премия Aurora Prize будет вручаться ежегодно 24 апреля в столице Армении Ереване.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net