Політика

Шансы признания Бундестагом Германии Геноцида армян очень высоки

Bundestag

Шансы признания 2-го июня Бундестагом Германии Геноцида армян очень высоки, сказал вице-спиекр Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

“Моя убежденность основывается также на неформальных и формальных контактах. С учетом того, что рассматриваемый документ представили члены правящей коалиции, то есть христианские демократы и социал-демократы, к ним присоединились зеленые, а прежде об осуждении геноцида говорили левые, я не вижу никаких препятствий. Считаю, что шансы на признания 2-го июня Бундестагом Геноцида армян очень велики”, – заявил он в четверг журналистам после заседания исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении.

В Бундестаг 16-го мая была внесена резолюция, призывающая признать Геноцид армян в Османской империи. Документ носит название “Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад”.

По убеждению Шармазанова, это будет очень важным шагом, так как Германия – это не рядовая страна, а одна из сверхдержав, одна из важнейших стран Евросоюза.

Он подчеркнул также, что в годы Первой мировой войны Германия была союзницей Османской империи, следовательно признание и осуждение Германией Геноцида армян и соучастия в этом преступлении очень важно.

“Наши немецкие партнеры заявляли, что у них сложилась четкая позиция по этому вопросу. 2-го июня мы будем следить за развитием событий, и, я думаю, у меня будет повод поблагодарить моих немецких коллег”, – сказал Шармазанов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net