FreeStyle

Сфера промпроизводства в Армении по итогам первого полугодия показала двузначный показатель роста – министр

%

Сфера промпроизводства в Армении по предварительным итогам первого полугодия показала двузначный показатель роста, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Показатель рассчитывается по предварительным данным проведенного минэкономики мониторинга деятельности подведомственных ей 280 компаний, которые обеспечивают порядка 80% общего объема промпроизводства в стране.

“За первое полугодие объем производства промышленной сферы, включая сферу энергетики, в текущих ценах зарегистрировала 10%-ный рост, а в сопоставимых ценах рост промпроизводства составляет 14%”, – сказал Минасян, не указав абсолютного показателя в денежном выражении.

При этом министр отметил, что только в горнорудной сфере по итогам первого полугодия рост составляет 20%, в перерабатывающей промышленности 14%, а в энергетике – 12%. По результатам мониторинга министерства, рост производства в пищеперерабатывающей промышленности составил 13%, а объем реализации продукции вырос на 19%.

Что касается производства напитков, то в сфере зарегистрирован рост производства в 26%, а реализации в 23 %, при этом по линии текстильной продукции рост производства составил 78%, а реализация выросла на 67%.

“Самый большой рост по итогам первого полугодия был зарегистрирован в сфере алмазообработки, где отмечен рост объемов производства в 260%, а реализации в 280%”, – сказал Минасян, добавив, что в денежном выражении это составило 13 млрд. драмов.

Министр подчеркнул, что, к примеру, в горнорудной сфере наибольший рост производства был зарегистрирован на ЗАО “Техут”, где зарегистрирован рост производства в 40%, а реализации на 16%. Также высокие показатели у Зангезурского медно-молибденового комбината – как производство, так и экспорт выросли на 16%.

В числе других компаний, которые зарегистрировали наибольший рост показателей в своих сферах, он отметил, что в перерабатывающей отрасли “Тамара фрут” нарастила объемы производства на 30%, а птицефабрика “Аракс” – на 22%.

“В сфере производства напитков Ереванский коньячный завод увеличил объемы производства на 44%, а реализации – на 43%, водочно-винно-коньячный комбинат “Арарат” зарегистрировал рост производства в 226%, а реализацию нарастил на 416%, обеспечив наиболее большой рост в сфере”, – сказал Минасян.

Он также отметил, что вино-коньячный комбинат “Шахназарян” увеличил объемы производства и реализации на 57%, Ереванский завод шампанских вин зарегистрировал рост производства в 25%, а реализации на 20%, а Иджеванский винный комбинат –рост на 101%.

В сфере производства табачной продукции “Гранд табако” обеспечил рост в 51%, а реализации в 49%, а компания “SPS Сигарон” увеличила производство на 143%, а реализацию на 134%. В текстильной сфере наибольший рост объема производства и реализации – в 105% обеспечила Ванадзорская компания “Глория”.

В фармацевтической отрасли самый высокий показатель роста показала компания “Эскофарм”, рост производства у которой составил 82%, а реализации 68%. В сфере производства компьютеров и электронной техники лидером по росту является компания “Анаит-1” – рост производства в 290%, а реализации в 37%, а в сфере производства машин и оборудования – “Арвал машинери”, которая нарастила производства на 176%, а реализацию на 402%.

“Зарегистрированный в сфере алмазообработки впечатляющий рост был обеспечен за счет деятельности четырех компаний “Даймотек”, которая обеспечила рост производства и реализации по 390%, “Эйдж энд Уайт даймондс” – 77% рост, “Агатес” – 490%, “Лори” – 37%”, – сказал Минасян.

В сфере электроэнергии отличился Воротанский каскад ГЭС, который зарегистрировал рост объемов производства электроэнергии в 91%, а также “Электрические сети Армении” – на 58%.

“По итогам шести месяцев отмечаются положительные тенденции, которые являются результатом не только активной инициативной экономической политики компаний, но и осуществляемой государством политики поддержки предприятий, поскольку многие из компаний включены в программы государства по оказанию содействия промышленным предприятиям”, – сказал Минасян.

Минэкономики Армении на данный момент курирует 30 сфер, на содействие которым из госбюджета в 2016 году выделено 2 млрд. драмов, не считая различных кредитных и донорских программ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net