Наука

Сфера науки способствует не только развитию экономики, но и обеспечению безопасности страны

Овик Абрамян

Сферу науки следует рассматривать не только с точки зрения экономического развития, но и обеспечения национальной безопасности страны, сказал в среду премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе годового собрания Национальной Академии наук.

По его словам, собрание – прекрасный повод обсудить и подытожить результаты работ армянских ученых, обозначить дальнейшие шаги.

“Развитие заложенных в основу современного государства образовательных, научных и высокотехнологичных сфер имеет важное значение для страны. Именно поэтому эти сферы постоянно находятся в центре внимания правительства”, – сказал Абрамян, передает “Новости-Армения”.

По его словам, у властей есть четко разработанная политика, и дальнейшие усилия будут направлены на развитие науки, решение существующих проблем, расширение финансовых возможностей.

“В рамках многочисленных международных соглашений правительство содействует тесному сотрудничеству армянских ученых с мировыми научными центрами. На углубление интеграции с европейскими научными кругами направлено, в частности, соглашение о присоединении Армении к программе «Горизонт 2020», которое будет подписано в мае этого года”, – сказал глава правительства.

Он отметил, что в Армении, имеющей вековые научные традиции, новые научные идеи и разработки являются одним из важнейших ресурсов.
“Уверен, что НАН и все наше научное сообщество должно посредством структурных реформ работать над максимальной оптимизацией работы научной системы”, – сказал Абрамян.

“Горизонт 2020” – восьмая рамочная программа Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий (РП8), нацеленная на поддержку и поощрение исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net