FreeStyle

Сфера фармпроизводства Армении демонстрирует стабильный рост

фармпроизводство

Сфера производства лекарств Армении демонстрирует стабильный рост, и за первое полугодие 2015 года она зафиксировала рост в размере 33%. Об этом на пресс-конференции 19 января сообщил руководитель Союза производителей и импортеров лекарств (СПИЛ) Армении Самвел Закарян.

Экспорт, по его словам, за тот же промежуток времени, вырос на 26%. По его мнению, по данным на конец года эти цифры не сильно изменятся. «В результате, можно констатировать, что за последние 8 лет фармацевтическая сфера Армении демонстрирует стабильный рост», – сказал он.

Самвел Закарян отметил, что 55% лекарств местного производства экспортируются, и это довольно солидная цифра. «Конечно, перед сферой стоят определенные вызовы – это и вопросы, связанные с ЕАЭС, с гармонизацией законов в фармацевтической сфере в ЕАЭС, и внутренние вызовы», – сказал он.

Говоря о принятии в первом чтении закона «О лекарствах», он назвал это большим достижением как для Правительства, так и для частного сектора, поскольку новый закон содержит множество понятий и правил, соответствующих международным стандартам. По его словам, законопроект еще обсуждается в Национальном собрании. В постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам, по вопросам здравоохранения, материнства и детства создана группа, в которую вошли как представители Правительства, так и представители частного сектора. «Обсуждения пока продолжаются, и у нашего Союза есть свои предложения, большая часть которых уже принята, и, надеемся, закон в скором времени будет принят во втором и окончательном чтении», – сказал он.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net