Політика

Серж Саргсян: Заверения президента Азербайджана внушают мало веры

Серж Саргсян

«Каждая сторона, отправляющаяся на встречу, преследует свои цели. Очевидно, что у сопредседателей МГ ОБСЕ была своя цель, у азербайджанской стороны – своя, у нас – своя», – заявил президент Армении Серж Саргсян журналистам в самолете при возвращении из Вены, где 16 мая состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Отметим, это была первая с начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе этой весной встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Обсуждались ситуация, сложившаяся в зоне карабахского конфликта вследствие грубого нарушения режима перемирия в начале апреля сего года, и пути выхода и нее. В венской встрече приняли участие министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция), а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Ранее 16 мая президент Армении Серж Саргсян в Вене встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, зампредседателя Еврокомиссии Федерикой Могерини и госсекретарем США Джоном Керри.

«Наша цель заключалась в том, чтобы выяснить, в действительности зашли ли переговоры в тупик и нет иного выхода, кроме как воевать, или, тем не менее, мы можем решить проблему с меньшими потерями. В целом, я и мои коллеги удовлетворены результатами встречи», – сказал президент Саргсян.

«Необходимости касаться подробностей нет, исходя из ряда обстоятельств. Но, тем не менее, президент Азербайджана заверил, что его страна и он лично не преследуют цели достичь решения каких-либо проблем путем военных действий», – сказал глава армянского государства.

«Вы прекрасно понимаете и, полагаю, предчувствуете мою реакцию, и она такова: это, конечно, хорошо, но внушает мало веры, потому что подобные разговоры звучали многократно, но в реальности уже несколько лет договоренность не соблюдается.», – отметил Серж Саргсян, добавив:

«Но мы не имеем права руководствоваться лишь прогнозами и предположениями, так как война – не лучшее решение. Посему посмотрим, как будут развиваться события. Во всяком случае, мы готовы к любому исходу. Конечно, наше желание заключается в том, чтобы этот исход был мирным».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net