Політика

Серж Саргсян: За 25 лет независимости дипломатия Армении зафиксировала серьезные успехи

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян накануне направил послание по случаю Дня дипломата. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В послании, в частности, говорится: «За 25 лет независимости дипломатия Армении достигла серьезных успехов. Об этом красноречиво свидетельствуют установление на протяжении этих лет дипломатических отношений с порядка 160 государствами, членство в 90 международных организациях, а также подписание порядка 2000 международных договоров и соглашений».

«Это является результатом последовательных усилий и усердной деятельности армянских дипломатов, работающих в центральном аппарате министерства иностранных дел и в порядка 60 представительствах Республики Армения за рубежом», – заявил президент РА.

По словам главы государства, сбалансированная внешняя политика Армении получает широкое понимание на международной арене, что позволит найти решения для стоящих перед республикой проблем и будет содействовать продвижению национальных интересов.

«В минувшем году проведение на высоком уровне в десятках стран нескольких тысяч мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., также стало возможным благодаря действенным усилиям дипломатов. Мы стали свидетелями многочисленных проявлений солидарности с армянским народом, что является очередным шагом в предотвращении подобных преступлений в будущем», – заявил С. Саргсян.

Глава государства, поздравив с профессиональным праздником, пожелал дипломатам дальнейших успехов в их патриотической деятельности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net