Політика

Серж Саргсян встретился с представителями армянской общины Сирии

serzh-sargsyan

Президент Армении Серж Саргсян 27 октября встретился с представителями армянской общины Сирии и ряда армянских структур, меценатами и ответственными лицами, занимающимися проблемами общины.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян отметил, что пригласил участников встречи обсудить новые идеи по содействию, новые программы, а также с целью получить информацию непосредственно от проживающих в Сирии наших соотечественников о последних событиях и сложившейся ситуации, нынешних нуждах армянской общины.

«К сожалению, уже длительное время, как Сирия и, особенно, Алеппо не покидают междунaрoдные новостные ленты из-за происходящих там трагических событий. Для нас, армян, Сирия, Алеппо – это не просто знакомые названия, как для многих. Это страна, где проживают наши соотечественники. И именно по этой причине в Алеппо до сих пор действует наше генеральное консульство, в том случае, когда дипломатические представительства всех стран давно уже покинули Алеппо.

Однозначно могу сказать, что наш подход был и остается следующим: каждый сирийский армянин имеет право приехать в Армению, более того, если он покидает Сирию, желательно, чтобы он приехал в Армению. Мы готовы сделать все возможное, чтобы создать хотя бы минимальные условия, чтобы на протяжении определенного времени люди смогли интегрироваться в наше общество и уже сами могли решать свои проблемы», – отметил президент.

Предводитель Берийской епархии Католикосата Великого дома Киликийского, архиепископ Тер Шаган Саркисян и другие участники встречи поделились с президентом своим беспокойством относительно сложившейся в Сирии ситуации, предложили едиными силами содействовать армянской общине Сирии и выразили благодарность за последовательное сердобольное и заботливое отношение и поддержку, оказываемую Арменией, а также армянскими структурами на протяжении долгих лет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net