Політика

Серж Саргсян: спустя сто лет после Геноцида армян мы стали более сплоченными

Prezident

Президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с представителями армянской общины Сан-Паулу заявил, что армянский народ стал более сплоченным спустя сто лет после Геноцида.

“Спустя 100 лет после Геноцида армян мы стали более сплоченными, чем когда-либо, объединили наши силы и единым духом смогли доказать миру, что воля армян непоколебима, его борьба направлена на установление справедливости, на осуждение преступления геноцида. Наша борьба последовательна, пока в какой-либо части мира уничтожают людей только за их принадлежность к той или иной группе”,- заявил Саргсян, добавив, что Геноцид в любом уголке мира должен восприниматься как следствие провала мирового сообщества, а их предотвращение – ответственностью для как каждого из нас, так и всего человечества.

Саргсян выразил благодарность властям Бразилии в лице глав штата Сан-Паулу, а также федеральному парламенту Бразилии, который в 2015 году признал Геноцид армян, внеся свой вклад в международные усилия, направленные против геноцидов и новых преступлений против человечества.
Саргсян также выразил благодарность губернатору штата Сан-Паулу Жералду Алкмину за официальное признание Геноцида армян, а также за установление памятника, посвященного памяти жертв Геноцида на Площади Армения в городе Сан-Паулу.

В рамках своего визита в Бразилию президент Армении также обсудил с губернатором штата Сан-Паулу возможности развития сотрудничества в разных сферах и полноценного использования имеющегося потенциала. В конце встречи Саргсян оставил надпись в книге почетных гостей губернатора штата Сан-Паулу.

В свою очередь губернатор Алкмин с гордостью отметил, что Сан-Паулу первым в Бразилии провозгласил 24 апреля Днем память жертв Геноцида армян.

“Для нас большая честь, что в нашем штате проживают 70% всей армянской общины Бразилии. У нас есть Армянский квартал, станция метро и армянский мост. Армянскую общину очень любят, она помогает процветанию штата. У нас с Арменией серьезные экономические отношения и в результате визита президента Саргсяна они должны еще больше расшириться” ,- сказал Алкмин.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бунгестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net