Політика

Серж Саргсян отметил последовательное развитие отношений Армении и США

armenia-usa

Президент Армении Серж Саргсян принял накануне старшего директора по делам Европы Совета национальной безопасности Белого дома Чарльза Купчана. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

С. Саргсян высоко оценил взаимные визиты на высоком уровне, которые, по его убеждению, оказывают позитивное влияние на все сферы межгосударственных отношений. В частности, президент РА выразил надежду на то, что визит Чарльза Купчана также будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества.

Глава армянского государства с удовлетворением отметил, что с момента установления дипломатических отношений армяно-американские отношения всегда фиксировали развитие. С. Саргсян выразил благодарность Соединенным Штатам за оказываемое содействие Армении, благодаря которому были зафиксированы достижения в различных сферах.

В частности, президент подчеркнул важность поддержки, оказываемой Соединенными Штатами в деле экономического развития Армении, проведения реформ, становления демократии и гражданского общества в республике, а также последовательных усилий правительства США, направленных на обеспечение стабильности в регионе.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере безопасности, партнерством Армения – НАТО, участием республики в миротворческих миссиях, международными проблемами и вызовами, ситуацией в регионе, переговорным процессом по урегулированию карабахского конфликта, перспективой развития отношений РА – ЕС, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Чарльз Купчан в свою очередь отметил, что Соединенные Штаты высоко оценивают приверженность Армении взятым обязательствам в деле обеспечения международного мира и безопасности, а также с удовлетворением подчеркнул, что РА в данном плане готова способствовать усилиям НАТО в международных и других многосторонних форматах.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net