FreeStyle

Серж Саргсян обсудил с главой Кимберлийского процесса проведение Конгресса всемирной ювелирной конфедерации в Армении

serzh-sargsyan

Президент Армении Серж Саргсян накануне в выставочном центре «Меридиан» в Ереване провел встречу с председателем Кимберлийского процесса, председателем Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Ахмедом бин Сулайемом, который прибыл в республику для участия в Конгрессе всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO). Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

Серж Саргсян поприветствовал гостя в Армении и выразил надежду, что визит г-на Ахмеда бин Сулайема в РА ознаменуется как укреплением сотрудничества в рамках Кимберлийского процесса, так и, учитывая его богатый опыт в сфере ювелирного дела в ОАЭ, планированием и осуществлением двухсторонних взаимовыгодных бизнес-проектов. По словам президента Армении, в этом плане проведение Конгресса всемирной ювелирной конфедерации в Ереване создает хорошие возможности.

Серж Саргсян отметил важность Кимберлийского процесса как яркий пример консолидации международных усилий с целью исключения обращения в мире так называемых «кровавых» или «конфликтных» алмазов, подчеркнув, что важность процесса особенно возрастает в наши дни, когда в мире увеличилось число конфликтов и новых очагов эскалации. Серж Саргсян выразил сожаление по поводу того, что люди используют природные ресурсы не во благо, а во вред.

Президент Саргсян отметил также, что Армения, в 2003 году присоединившись к Кимберлийскому процессу, который предоставил нашей стране возможность быть полноценным участником мирового рынка алмазов, последовательна в вопросе выполнения своих обязательств в рамках процесса.

Председатель Кимберлийского процесса в свою очередь отметил, что прибыл в Армению в качестве представителя торговой общины Дубая и желает обсудить с правительством Армении вопросы, связанные как с процессом, так и с укреплением торгово-экономических связей между РА и ОАЭ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net